Статьи

Home News

Прививка АДС-М детям и взрослым, расшифровка болезней

23.12.2017

видео Прививка АДС-М детям и взрослым, расшифровка болезней

Вакцина АКДС

Вакцина АДС-М относится к типу бивалентных (многокомпонентных) прививок и является сокращенной вариацией прививки АКДС, их отличие состоит в том, что в первой отсутствует компонент от коклюша. АДСМ используется для продления действия защитной реакции организма, которая была выработана при предыдущей иммунопрофилактике. Так от чего и зачем нужно делать АДСМ?


Прививка АКДС - Школа доктора Комаровского

Бытует мнение, что чем больше веществ содержится в вакцине, тем тяжелее она переносится организмом и тем больше дает осложнений. На самом деле, бивалентные вакцины обладают некоторыми преимуществами перед моновалентными:

При производстве вакцин с несколькими компонентами выполняют более тщательную очистку препарата. 1 укол всегда лучше, чем 2, поэтому предпочтение лучше отдавать вакцинации АДСМ, чем введению отдельных прививок от дифтерии и столбняка.

АДСМ разрешается комбинировать с другими прививками, исключением является только БЦЖ. В этом случае уколы делают в разные части тела.

Расшифровка и зачем делать

Полное название АДСМ – анатоксин дифтерийно-столбнячный в малых дозах. В ее состав входит доза компонентов, достаточная для формирования устойчивого иммунитета к столбняку и дифтерии. Эти инфекции крайне опасны для человека из-за отсутствия действенных способов борьбы с заболеваниями в активной стадии. Защитный эффект после проведения вакцинации длится 10 лет, затем необходимо провести ревакцинацию.

Заразиться столбняком и дифтерией может каждый человек, в основную группу риска входят люди:

работающие на стройке; занятые фермерством, сельским хозяйством; без предварительно проведенной иммунопрофилактики.

Обязательно ли делать прививку АДСМ? Отвечая на этот вопрос, нужно учитывать, что риск развития тяжелых поствакцинальных последствий намного ниже, чем вероятность летального исхода при заражении дифтерией или столбняком.

Новости