Статьи

Home News

Молочница (кандидоз)

23.12.2017

видео Молочница (кандидоз)

Лечение молочницы

Что такое молочница?

Молочница – инфекционное поражение кожи и слизистых оболочек, вызываемое условнопатогенными дрожжеподобными грибами рода Candida.



Термин «молочница» является собирательным, поскольку достаточно часто им называют различные заболевания имеющие, тем не менее, одного возбудителя. Говоря о молочнице у женщин, чаще всего имеют в виду кандидозный вульвовагинит, у мужчин – кандидозный баланопостит, а у новорожденных молочница подразумевает кандидозный стоматит, глоссит или хейлит.


Доктор, у меня молочница! - Все буде добре - Выпуск 41 - 10.09.2012 - Все будет хорошо

Причины возникновения молочницы

Молочница вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida (С. albicans и C. glabrata, C. tropicalis, C. crusei и др.). В небольшом количестве они входят в состав нормальной микрофлоры полости рта, кишечника, влагалища и кожи практически всех здоровых людей. Развитие молочницы происходит при чрезмерном размножении данных грибов в организме, что может быть обусловлено целым рядом причин:


Первые симптомы молочницы

ослабление иммунитета на фоне заболеваний, приема глюкокортикостероидов и цитостатических препаратов, стресса и т.д. врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния (ВИЧ-инфекция) продолжительный прием антимикробных препаратов сахарный диабет использование комбинированных оральных контрацептивов беременность (в большей степени ее последний триместр) длительное ношение тесного белья из синтетических материалов несоблюдение правил личной гигиены и т.д.

Наибольшая заболеваемость молочницей совпадает с началом половой жизни и соответствует периоду повышенной сексуальной активности мужчин и женщин, что обусловлено передачей заболевания половым путем. При этом в большей степени развитию молочницы способствуют орально-генитальные контакты (оральный секс), так как грибы рода Candida присутствуют в ротовой полости практически всех здоровых людей.

Новости