Статьи

Home News

Высокая температура у ребенка и холодные конечности: что делать? Чем опасна высокая температура?

22.12.2017

видео Высокая температура у ребенка и холодные конечности: что делать? Чем опасна высокая температура?

Как без лекарств снижать температуру детям? - Доктор Комаровский

Высокая температура является показателем нормальной работы организма, который при попадании в него патогенных микробов начинает реагировать адекватно, активизируя свои защитные силы. Если её не сбивать, выдерживая до определённого предела, то можно гарантировать гибель большинства микроорганизмов и в будущем формирование здорового иммунитета. Но когда лихорадка сопровождается охлаждением конечностей у ребёнка, то принцип оказания ему адекватной помощи должен быть совсем иным.



Если она превышает 37,5оС (при измерении в подмышечной впадине) или 38оС (в анальном отверстии). У детей до 2-х лет лучше производить замеры ректальным способом. Определять температуру в других местах тела не рекомендуется, поскольку это гарантирует менее достоверные результаты.

Опасными для жизни считаются значения, превышающие 41оС (при определении в подмышечной впадине) и 41,6оС (в прямой кишке). В подобных случаях вызов врача должен быть незамедлительным.


Холодные ноги и руки у малышей - почему?

Причины температуры у ребёнка

Тепловой баланс тела регулируется специальным отделом головного мозга, именуемым гипоталамусом. Именно он, а не непосредственно сами бактерии и вирусы, вызывает повышение температуры для того, чтобы организм начал вырабатывать вещества, требующиеся для борьбы с инфекцией. Это и помогает в кратчайшие сроки справиться с болезнью.

Если температура не повысится, выработки гамма-интерферона происходить не будет. То же самое можно сказать о ситуации, когда её искусственно сбивают, не давая активизироваться веществам, требующимся для борьбы с патогенными микроорганизмами, вызывающими заболевание. При этом провоцируется нарушение работы иммунной системы, поскольку появляющийся интерферон необходим не только для выработки антител к вирусам, но и для сохранения этого в иммунной памяти.

Новости