Статьи

Home News

Мочекаменная болезнь у собак: симптомы и лечение, диета, препараты

22.12.2017

видео Мочекаменная болезнь у собак: симптомы и лечение, диета, препараты

🔷 Мочекаменная болезнь. Лечение мочекаменной болезни в ЦЭЛТ

Примерно шестая часть домашних собак сталкивается с диагнозом «мочекаменная болезнь». Опасность болезни в том, что она быстро ухудшает здоровье питомца, поэтому реагировать на её симптомы нужно незамедлительно. Своевременное обращение к ветеринару спасёт жизнь любимцу и избавит его от мучений.


Мочекаменная болезнь кошек

Мочекаменная болезнь у собаки

Камни или песок, образующиеся в органах мочевыделительной системы, возникают из-за нарушения химического состава мочи. Сдвиг может происходить в кислотную или щелочную сторону, поэтому и камни будут различаться по составу.


Цистит у животных. Как лечить?

Чаще всего проблема возникает в мочеиспускательном канале либо в мочевом пузыре. По составу камни у собак бывают следующими:

Струвиты . Этот вид камней возникает на фоне бактериальных заболеваний. Состав отложений – карбонат кальция, фосфат аммония и магния. Фосфатные отложения легко поддаются растворению при соблюдении диетического питания. Камни этого типа разрастаются в щелочной среде. Цистины выявляются у генетически предрасположенных к болезни пород собак. Чаще всего это таксы, бульдоги, Ньюфаундленды. Болезнь наследственная, но не распространённая.

Ньюфаундленды часто страдают от мочекаменной болезни

Из самых опасных камней можно выделить оксалаты . Они быстро увеличиваются, имеют острые края и плохо поддаются растворению препаратами.

Оксалаты — самые опасные камни.

Травмирование мягких тканей

Появление камней, их передвижение по мочевыводящим путям приводит к травмированию мягких тканей. Поэтому кровянистые выделения при мочеиспускании должны насторожить владельца собаки. Иногда крупные каменные отложения перекрывают мочеточник.

Новости