Статьи

Home News

Аллергические высыпания

22.12.2017

видео Аллергические высыпания

Аллергия – сыпь по всему телу

Аллергическая реакция – это врожденная чувствительность организма к какому-либо раздражителю, например, продуктам питания, лекарственным средствам, пыльце растений, шерсти животных и так далее. Проявляется аллергия различными симптомами, в том числе распространены поражения кожных покровов. При этом, характер высыпаний зависит от причины заболевания. Чаще наблюдаются такие аллергические высыпания, как экзема, дерматит и крапивница.


Аллергические высыпания на локтях

Крапивница

Крапивница может появляться на коже, как реакция организма на самые разнообразные раздражители. Нередко такую патологию вызывают укусы различных насекомых, раздражение при соприкосновении с листьями и стеблями крапивы, ожоги, полученные от медуз или гусениц. Крапивницей может проявляться и аллергия на некоторые продукты питания, чаще это шоколад, цитрусовые, клубника, малина, яйца, рыба, земляника, грибы и прочее. Индивидуальная непереносимость некоторых химических веществ может привести к такой же реакции при приеме лекарственных препаратов, которые их содержат. Кроме того, возможно появление крапивницы и при механических воздействиях, например, трении, от солнечных лучей, при слишком высоких или низких температурах, попадании в организм токсинов и прочих.


Аллергия, атопический дерматит, сыпь, метод Марвы Оганян 1 день

Характерным признаком этого заболевания становятся многочисленные зудящие волдыри розоватого цвета. Появляются такие высыпания на коже внезапно и быстро распространяются. Причина возникновения такой сыпи кроется в остром ограниченном отеке кожи, в результате чего повышается проницаемость капилляров. Элементы сыпи могут быть разного размера, а также сливаться в одну крупную бляшку. Если волдыри возникают на слизистых оболочках и локализуются в области носоглотки, то отмечается так называемый отек Квинке. При этом возможны приступы удушья, в некоторых случаях применяется трахеотомия. Поэтому при появлении крапивницы следует немедленно обратиться к врачу или позвонить в скорую помощь.

Новости