Статьи

Home News

Аденома третье веко у собаки

22.12.2017

видео Аденома третье веко у собаки

Выпадение слёзной железы третьего века

Третье веко у собак или – полулунная складка, располагается на внутреннем уголке глаза. У человека эта часть организма давно стала рудиментарной, то есть утратившей свои первоначальные функции, и находится в стадии зачатка. Однако у домашних питомцев, например, собак, эта складка функционирует, выполняя вспомогательную и защитную роль для органа зрения. При прикосновении к глазу, или если собака наклоняет голову, срабатывает защитный механизм – третье веко закрывает роговицу от возможных повреждений. Но, к сожалению, эта складка сама нередко становится причиной различных патологических состояний.



Выпадение века – причины и особенности

Пролапс слезной железы 3-го века

Другое название патологии – пролапс слезной железы 3-го века, которая является достаточно распространенным явлением среди заболеваний зрительного органа животных. Именно с этой проблемой чаще всего обращаются владельцы четвероногих питомцев за ветеринарной помощью.


Пролапс слезной железы третьего века. Кане корсо

В этом состоянии слезная железа изменяет нормальное положение и становится видна в углу глаза собаки. Согласно анатомическим нормам она располагается у 3-го века в его основании, под слизистой оболочкой глаза. Данная слезная железа – дополнительный секреторный орган, на долю которой приходится от 10 до аденома третье веко у собаки 30% всей слезной жидкости, увлажняющей и защищающей роговицу глазного яблока.

Не всегда выпадение является самостоятельным недугом. В большинстве случаев оно происходит на фоне более серьезных заболеваний. Развитие данной патологии у животного может произойти в следующих случаях:

Новости