Статьи

Home News

Грыжа пищевода - симптомы, лечение, причины, осложнения

22.12.2017

видео Грыжа пищевода - симптомы, лечение, причины, осложнения

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы | Грыжа пищевода

Грыжа пищевода (ГПОД) является расширением пищеводного отверстия диафрагмы, через которое проходит свободное перемещение части пищевода из брюшной полости в грудную. Иногда могут образоваться петли пищевода. Все это случается из-за слабых мышц пищеводного отверстия.


ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь): причины, осложнения, прогнозы

Расшифровывается ГПОД как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, но чаще патологию называют просто грыжей пищевода.

Диагностика грыжи пищевода

Обследование назначает лечащий врач, обычно, это несколько основных исследований, на основании которых будет установлен диагноз:


Грыжа. Паховая, пупочная и др. Причины, симптомы, лечение.

УЗИ брюшной и грудной полости; рентген исследование с контрастирующим веществом путем проглатывания трубки через рот; диагностирование состояния стенок пищевода и желудка специальным прибором «зондом» со встроенной видеосистемой – фиброгастроскопия , и фиксирование уровня кислотности желудочного сока, с помощью тонкого «зонда» — pH-метрия; в спорных случаях назначают компьютерную томографию груди и живота.

Виды грыж пищевода

Такое заболевание, как грыжа пищевода имеет несколько видов:

Врожденная грыжа , которая образуется из-за недостаточно развитого и короткого пищевода, в связи с этим часть желудка изначально будет находиться в грудной полости; Приобретенная . Как правило, этот вид грыжи характерен для людей более 60-летнего возраста, но есть пациенты более молодого возраста. Нефиксированная и фиксированная , это характерно для аксиальных и параэзофагеальных, скользящих грыж.

Аксиальная грыжа – относится к тотально-желудочной, сублетальной и кардиальной. Образуется путем самостоятельного перемещения из одной полости в другую.

Параэзофагеальная – это происхождение грыжи, когда образующая ее частичка желудка будет пребывать под диафрагмой, находится близко к пищеварительному тракту.

Скользящая грыжа – это переход грыжи в выстланный брюшиной образовавшийся грыжевой мешочек.

Новости