Статьи

Home News

Каллезная язва желудка: причины, симптомы, лечение

22.12.2017

видео Каллезная язва желудка: причины, симптомы, лечение

5(5) Язва антрального отдела желудка

Под язвенным поражением понимают дефект стенки желудка, имеющий четкие границы и полностью охватывающий слизистую, частично подслизистый, мышечный, реже серозный слои. Каллезная язва желудка относится к опасным заболеваниям ЖКТ с неблагоприятным прогнозом при отсутствии лечения. В большинстве случаев диагностируется при эндоскопии желудка, в течение которой устанавливают стадию развития, месторасположение, форму, величину, количество язв.


Язва желудка. Причины и лечение ч.1

Трещина, эрозия и каллезная язва.

Что такое желудочная каллезная язва?

Язвенное поражение этого типа представляет собой незаживающую открытую рану с четкими границами. При этом края и дно язвы покрывает уплотненная рубцовая ткань. Патология практически неизлечима, постоянно обостряется и часто перерождается в злокачественное (раковое) образование. По статистике каждый третий пациент с диагнозом каллезное язвенное поражение становится на учет в онкологическую клинику.

Если каллезная язва расположена на линии от привратника желудка к месту его соединения с пищеводом, склонность перерождение в злокачественную ( к малигнизации ) выше в 5 раз. Таким образом, при более высокой локации язвы в желудке вероятность развития рака выше. Особенности каллезной язвы:

сильные и постоянные боли из-за повышенной секреции, нарушения пищеварительной функции; малоэффективность консервативных методов лечения, так как сформированный соединительнотканный рубец раны не способен к регенерации, поэтому слизистая не восстанавливается; высокая частота обострений, которые случаются вне зависимости от времени года, обстоятельств и образа жизни человека.

Механизм формирования язв на стенках желудка происходит в несколько этапов:

Новости