Статьи

Home News

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: причины, симптомы, лечение, диета

22.12.2017

видео Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: причины, симптомы, лечение, диета

Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки

При диагнозе язва желудка и двенадцатиперстной кишки симптомы вначале могут не проявляться. Обычно заболевание развивается на фоне запущенных гастритов, на признаки которых не реагируют должным образом.



Язвой желудка и двенадцатиперстной кишки называют воспалительный процесс с образованием характерных ранок на слизистой оболочке желудка или тонкого кишечника. Язва двенадцатиперстной кишки диагностируется в 3 раза чаще, чем язва желудка . Образование язв наблюдается у людей разного возраста. Но дети страдают данной патологией редко.


Язва желудка диета лечение профилактика. Целебное щадящее питания при язвенной болезни желудка.

Мужчины находятся в группе риска больше, чем женщины, в 2 раза. Такое явление связано с тем, что мужчины склонны нарушать привычку правильно питаться или своевременно обращаться за помощью. Обычно язва двенадцатиперстной кишки затрагивает возрастную категорию людей 25-75 лет. Пик болезни наблюдается с 55 до 65 лет.

Как образуется язва желудка?

Пищеварительная система человека содержит 2 важных компонента — соляную кислоту и пепсин. Эти вещества способствуют перевариванию пищи, в частности, крахмалов, белков и жиров, содержащихся в продуктах. При нормальном функционировании ЖКТ никаких проблем не возникает. Некоторые люди ошибочно думают, что при избытке соляной кислоты, выделяющейся в желудке, провоцируется болезнь.

При язве двенадцатиперстной кишки действительно наблюдается повышенное содержание соляной кислоты. Но при язве желудка у большей части пациентов уровень данного вещества не превышает норму, а иногда и меньше требуемого количества. Соляная кислота очень важна для организма. Она защищает желудок от болезнетворных бактерий, которые могут вызывать различные недуги ЖКТ. Например, спиралевидный микроорганизм Helicobacter pylori поражает слизистую оболочку желудка и может вызывать гастрит, язву и рак.

Новости