Статьи

Home News

Заложенность носа без насморка: причины и лечение

22.12.2017

видео Заложенность носа без насморка: причины и лечение

Заложенный нос, сода и перекись водорода Alexander Zakurdaev

Заложенность носа без насморка – это проблема, которая беспокоит преимущественно городских жителей. Данное явление с одинаковой частотой встречается как у взрослых, так и у ребенка. Оно может быть связано с различными заболеваниями, либо развиваться как защитная реакция организма на неблагоприятные факторы внешней среды. Бывает, что заложена одна ноздря, но чаще всего блокируется оба носовых хода.



Не стоит игнорировать заложенность носа, ведь она не только причиняет неудобства (человек дышит с открытым ртом), но и может привести к проблемам со здоровьем. Если носовая полость постоянно не работает, кровь плохо снабжается кислородом, а значит, ткани не получают достаточного питания. Это очень важно для ребёнка, организм которого должен расти и развиваться. Сегодня мы расскажем, как с помощью доступных, недорогих и безопасных домашних средств справиться с этой патологией.


Как снять заложенность носа без капель

Причины Советы пациентам Лечение Способ йогов Массаж Массажное масло Сок алоэ Капустный сок Травяные сборы

Причины

Почему у ребенка или взрослого закладывает нос? На этой могут быть разные причины:

врожденная или приобретенная аномалия носовой перегородки; аллергия (в таких случаях нос заложен не постоянно, а только после контакта с аллергенами); начало простуды; гормональные причины (всплеск гормонов при беременности активизирует кровообращение в слизистых оболочках носа, за счет чего он набухает); полипы в носу ; вазомоторный ринит ; сухость слизистых оболочек (такое часто бывает зимой, когда в доме работает отопление); реакция организма на неблагоприятные факторы (табачный дым, плохая экология).

Иногда сложно установить точные причины недуга у детей. Если заложенность носа без насморка появляется у ребёнка в положении лежа (а в остальное время он дышит нормально) – скорее всего, это полипы или искривление перегородки.


О чем говорит заложенность носа или частые сопли?

Новости