Статьи

Home News

Межреберная невралгия — причины, симптомы и лечение. Как отличить межреберную невралгию? Как лечить межреберную невралгию в домашних условиях?

02.06.2017

Заболевание межреберная невралгия – не несет опасности для жизни человека, которому пришлось с ним столкнуться. Однако оно проявляется в виде сильных болей в области позвоночника и сердца, что часто пугает больного. В этой статье мы разберемся, чем отличается межреберная невралгия от более серьезных недугов, а также разберемся в особенностях протекания и лечения этой патологии.

Содержание статьи:

Грудная межреберная невралгия: что собой представляет патология?

Межреберная невралгия – болезнь, относящаяся к нервной системе человека. Ее диагностируют, если выявляется сдавливание грудных нервов, что сопровождается мучительными болевыми ощущениями в брюшной полости. В медицине эту патологию еще называют «грудным радикулитом». Такое название обусловлено анатомическими особенностями человеческого организма.

Спинной мозг имеет грудной отдел, из передней части которого выходят нервные окончания – так называемые «пучки», которые отвечают за двигательную функцию, а исходящие «пучки» из задней части грудного отдела – за чувствительную функцию.

Эти «пучки» соединяются между собой внутри спинномозгового канала и образуют 12 пар грудных нервов, которые выходят за пределы позвоночника, где они разделяются на два нервных окончания, одно из которых и является межреберным нервом, проходящим по краю ребер или находящимся в межреберных мышцах или межреберных промежутках. Где бы этот нерв ни воспалился, может быть спровоцирован грудной радикулит.

Недуг дает о себе знать в виде сильных болевых приступов, которые случаются абсолютно внезапно в любом месте брюшной полости. Именно поэтому очень тяжело сразу понять, что конкретно спровоцировало боль – межреберная невралгия или другая болезнь, например, связанная с сердечной мышцей или каким-то органом пищеварительного тракта.

Новости