Статьи

Home News

Невралгия тройничного нерва – симптомы и лечение

05.05.2017

видео Невралгия тройничного нерва – симптомы и лечение

Жить здорово! Невралгия тройничного нерва. (10.02.2016)

Невралгия тройничного нерва (или тригеминальная невралгия) – это хроническое болевое состояние, связанное с тройничным нервом, функция которого переносить ощущение с лица человека в его мозг. При наличии этого заболевания даже легкая стимуляция лица (чистки зубов, бритье, нанесения макияжа) может вызвать приступ мучительной боли.



Согласно статистике, патология встречается относительно редко – официальный диагноз ставится приблизительно одному пациенту на 15 000 жителей. Стоит отметить, эти цифры могут не соответствовать действительности, так как невралгию тройничного нерва медики часто путают с другими заболеваниями, схожими по симптоматике.


Жить Здорово! Невралгия тройничного нерва

О тройничном нерве и его функциях

Тройничный нерв относится к нерву смешанного типа, являющимся самым крупным из двенадцати черепно-лицевых нервов. На выходе из тройничного узла оно делится на три разветвления: верхнее называется глазничным нервом, среднее – верхнечелюстным нервом, нижнее – нижнечелюстным нервом. Благодаря трем ветвям обеспечивается чувствительность черепного свода, мышц лица, слизистой носа и рта, нижней челюсти, а также небольших частей твердой мозговой оболочки. Также тройничный нерв регулирует двигательную функцию – отвечает за мимический и жевательный процесс.


Невралгия тройничного нерва

Основные симптомы

Во многих случаях боль возникает резко, без какой-либо выраженной причины. Как правило, данный симптом возникает после механического воздействия по лицу, например, в результате аварии, удара, стоматологических вмешательств и даже умывания. Специалисты считают, что зачатки заболевания во многих случаях образовываются намного раньше, а стресс лишь служит толчком для возникновения невралгии.

Новости