Статьи

Home News

Невралгия грудной клетки (межреберная): причины, симптомы, лечение

21.05.2017

видео Невралгия грудной клетки (межреберная): причины, симптомы, лечение

Боль в груди. Межрёберная невралгия. Лечение дома

Невралгия грудной клетки — это патологический процесс, сопровождающийся сдавливанием и раздражением межреберного нерва. Характерная боль, которая возникает при этом заболевании, сильная и мучительная. Иногда такой симптом воспринимают за проявление иных недугов, в том числе патологий сердечно-сосудистой системы. В этой статье мы более подробно расскажем об основных признаках невралгии грудной клетки, причинах ее развития и предлагаемых вариантах лечения.


Симптомы и лечение межреберной невралгии

Общая информация

Невралгию грудной клетки (межреберную) сложно назвать самостоятельным заболеванием. Она является болевым симптомом, который возникает при защемлении нервов. Это может происходить по многим причинам, но самой распространенной считается развитие грудного остеохондроза. Такая патология сопровождается дегенеративно-дистрофическими процессами в позвонках и межпозвоночных дисках.

Многие полагают, что, чтобы вылечить невралгию, необходимо только избавиться от остеохондроза. На самом деле такое мнение ошибочно. Все дело в том, что грудной отдел позвоночника является наименее подвижной областью спины. Из-за того, что болевые ощущения возникают крайне редко, организм не может своевременно «рассказать» о появлении остеохондроза. В результате недуг продолжает прогрессировать, переходит в тяжелые формы и вызывает осложнения, к числу которых относится невралгия грудной клетки.

Анатомия межреберного нерва

От спинного хребта отходит множество нервных пучков, большая часть из которых локализуется в межреберном пространстве. Сверху и снизу к ребрам крепятся мышцы. Они отвечают за вдох и последующий выдох. Между ними располагается тонкий межреберный нерв. Во время очередного приступа импульсы отходят по нервным волокнам к головному и спинному мозгу, а человек ощущает боль.

Новости