Статьи

Home News

Невралгия

09.08.2017

видео Невралгия

Боль в груди. Межрёберная невралгия. Лечение дома

Невралгия тройничного нерва

Невралгия языкоглоточного нерва

Межрёберная невралгия



Диагностика невралгии

Лечение невралгии

Невралгии – поражение периферического отрезка нерва (ветви или корешка), проявляющееся симптомами раздражения и болезненными ощущениями по ходу нерва или в зоне его представительства на теле. Если для невропатий (невритов) характерны симптомы выпадения функции нерва, для невралгий характерны симптомы раздражения. Различают невралгии черепных (тройничного, языкоглоточного) и спинальных (межреберных) нервов.

Невралгия тройничного нерва

В медицинской практике примерно у 50-ти человек из 10 000 встречается такое заболевание как невралгия. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины старше сорока лет. Впервые это заболевание было описано знаменитым китайским врачом Хуа-то. В Европе об этом заболевании начали говорить в середине 18 века. Скорее всего, у каждого из Вас возникнет один и тот же вопрос – так что же это такое? Невралгия – это заболевание периферических нервов. Заболевание невралгией всегда сопровождается сильной болью в одном из участков нервной системы. Современной медицине известно несколько видов невралгии. Однако чаще всего встречается невралгия тройничного нерва. В большинстве случаев невралгия появляется в результате различных травм, инфекций или тяжелых форм простудных заболеваний. Переохлаждение – еще одна веская причина появления невралгии.


Невралгия

Если говорить о невралгии тройничного нерва, то этот вид невралгии образуется в результате травм лица, воспаления пазух носа, больных зубов или неправильного прикуса. Приступ боли при таком виде невралгии может возникнуть в любую минуту. Боль может появиться из-за горячей или холодной пищи, громкого звука, яркого света, во время чистки зубов. Если больной прикоснется к кончику носа, к десне или верхней губе – это также может вызвать у него приступ боли. Зуд кожи лица и ощущение мурашек сигнализируют о начале приступа. Затем появляется резкая боль, которая продолжается несколько минут. Во время приступа невралгии тройничного нерва больной не может даже открыть рот от боли. При межреберной невралгии у больного появляется сильная боль в области ребер. Эта боль усиливается при кашле или чихании. Чаще всего этот вид невралгии появляется после остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Новости