Статьи

Home News

Межреберная невралгия и причины её возникновения

21.05.2017

видео Межреберная невралгия и причины её возникновения

Невралгия спины: симптомы и лечение, профилактика

Межреберная невралгия знакома многим людям, особенно достигшим 35-40 лет. К сожалению, многие игнорируют серьезность такого явления, стараясь просто перетерпеть приступы боли. Однако с учетом наличия достаточно большого «клубка» нервных волокон, данное заболевание требует серьезного к себе отношения.



Острая боль – это не только снижение работоспособности, она является сигналом того, что нарушена передача нервных импульсов, что может вызвать различные осложнения. К рассматриваемой патологии следует относиться с должным вниманием и лучше, если её лечением займется специалист.


Как вылечить межреберную невралгию?

Сущность проблемы

Что такое явление под названием невралгия межреберная? Её обычно именуют болезнью, но правильнее рассматривать, как болевой синдром. Сущность патологии заключается в защемлении, компрессии, раздражении, воспалении и любом другом поражении нервных окончаний и узлов, располагающихся в межреберной зоне. Другими словами, это любое воздействие на нервные волокна в указанной области, которое вызывает резкую боль.


Невралгия грудного отдела позвоночника симптомы

Для того чтобы понять суть проблемы, надо разобраться с тем, какие нервные волокна могут оказаться в зоне поражения. В межреберной области пролегает трасса многочисленных нервов, которые, в основном, относятся к смешанной категории. Они включают волокна, отвечающие за передачу двигательных, чувствительных и симпатических импульсов.

К межреберным нервам относятся 12 пар волокон, которые начинаются от внешних ответвлений спинномозговых корешков грудного отдела и пересекают зазор между ребрами немного ниже границы соответствующего ребра. Например, последняя нервная пара (Th12 или подреберная) располагается чуть ниже 12-го ребра. Для защиты волокон они укрыты париетальной плеврой.

Новости