Статьи

Home News

Анальная трещина, лечение, симптомы, причины, признаки

22.12.2017

видео Анальная трещина, лечение, симптомы, причины, признаки

Зуд заднего прохода. Причины, Симтомы и Методы Лечения

Анальная трещина может быть острой - в виде продольного надрыва или хронической - в виде овоидного изъязвления в плоском эпителии анального канала. Она протекает с выраженной болью, иногда сопровождается кровоточивостью, особенно при дефекации. Диагноз устанавливают при осмотре. Лечение подразумевает поддержание местной гигиены, применение средств, смягчающих консистенцию кала, местнодействующих средств.


Анальная трещина причины и типы - лечение

Причины анальной трещины

По наблюдениям, анальные трещины развиваются в результате травмирования плотным или объемистым стулом, а также при учащенном неоформленном стуле. В редких случаях они развиваются вследствие травмы (например, при половом сношении). При трещинах может наблюдаться спазм внутреннего сфинктера, что ухудшает кровоснабжение и затрудняет заживление.


Анальная трещина - консервативное лечение

Чаще всего фиссура возникает при физическом превышении лимита растяжения кишки. Говоря проще, при прохождении по кишке слишком большого предмета — плохо сформированной и твердой массы отходов, иных посторонних включений и предметов с большим диаметром. Естественный вариант такой травмы помимо спекшихся каловых масс и камней — это разрыв как осложнение геморроя. Большое количество геморроидальных узлов растягивает слизистую оболочку прямого кишечника.

В общем виде, фиссура может быть вызвана:

прохождением по прямой кишке твердого кала с большим диаметром: присутствием в кале посторонних элементов; разрывом, наступившимпосле истонщения слизистой оболочки. Данное явление относится к осложнениям хронического проктита, геморроя, язвенного колита и еще ряда патологий; в результате попадания в прямую кишку (случайного или намеренного) предметов с диаметром, явно превышающим способность слизистой оболочки кишки к растяжению. При любом сценарии образовавшаяся трещина, по сути, открывает прямой доступ к тканям самой кишки для болезнетворной микрофлоры, которая, возможно, попала в каловые массы из других отделов кишечника.

Симптомы анальной трещины

Фиссура кровоточит значительно меньше тех же геморроидальных узлов. Зато болевые ощущения при ней не сравнятся даже с язвой. Проявления острой трещины несколько отличаются от проявлений хронической.

Новости