Статьи

Home News

Лечение аденоидов

22.12.2017

видео Лечение аденоидов

Аденоиды - Школа доктора Комаровского

Воспаленные и увеличенные в несколько раз небные миндалины являются причиной ухудшения здоровья у детей младшего дошкольного и школьного возраста. В зависимости от причины гиперплазии лимфатической ткани и степени аденоидов назначается консервативное лечение или же операция по их удалению. Лечение аденоидов должно быть своевременным и уместным, поскольку эта патология, оставленная без врачебного внимания, может иметь непоправимые последствия и отражаться на физическом и интеллектуальном развитии ребенка. Что такое аденоиды и как их лечить – общие сведения можно узнать из этой статьи, материалы которой носят информационный характер и не являются рекомендацией для самолечения.



Хирургическое лечение

Аденоидит у детей имеет несколько степеней в зависимости от размеров аденоидов и того насколько они перекрывают носоглотку ребенка. Первая и вторая степень аденоидов лечат консервативными методами, тогда как лечение аденоидов 3 степени предполагает хирургическое вмешательство.


Аденоиды. Безоперационное лечение аденоидов.Лор-врач Ткач Юрий Николаевич

Операция по удалению аденоидов – аденотомия, проводиться несколькими способами. Наиболее старый из них, применявшийся еще в прошлых столетиях способ – иссечение ткани аденоидов путем проникновения через ротовую полость инструмента в форме петли. Особенности проведения такой операции – проведение ее вслепую. Еще несколько десятилетий назад анестезия при проведении хирургом манипуляций не применялась. На сегодняшний момент применяют местную анестезию или общий наркоз, если нет, каких либо противопоказаний.


Аденоиды: удалять или лечить – За живе! Сезон 3. Выпуск 23 от 05.10.16

Аденоиды, лечение которых у детей медикаментозно не дало видимых результатов можно удалить с помощью эндоскопии. Отличительная черта проведения такой операции – наличие визуального контроля во время манипуляций хирурга. В носовую полость ребенка вводиться небольшая трубочка с камерой и подсветка на конце. Изображение с камеры выводиться на монитор, и врач может видеть всю картину целиком – и область поражения, и характер разрастания миндалин. Для удаления гипертрофированной ткани на конце трубочки эндоскопа есть петля, в которую и захватывается пораженная ткань. Острые внутренние края петли, сжимаясь, иссекают миндалину, и врач может видеть есть ли остатки аденоидов или операция прошла без огрехов.

Новости