Статьи

Home News

Бронхиальная астма

26.05.2017

видео Бронхиальная астма

Бронхиальная астма (описание, причины, классификация) | Медицинская анимация

Бронхиальную астму условно делят на две формы: инфекционно- аллергическую и атопическую.


Бронхиальная астма. Что делать, чтобы дышать

Инфекционно-аллергическая форма возникает обычно при воспалительных заболеваниях носоглотки, бронхов или легких (вследствие сенсибилизации организма продуктами распада собственных тканей, бактериемии и их токсинами, поступающими из инфекционного очага).


Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Атопическая форма астмы возникает при повышенной чувствительности к аллергенам неинфекционного характера из внешней среды у лиц с наследственным предрасположением к аллергическим заболеваниям.

Частые и упорные приступы бронхиальной астмы изменяют реактивность организма, делают его чувствительным к большому числу аллергенов как инфекционного, так и неинфекционного характера. Приступы удушья возникают в связи с этим в результате самых разнообразных причин экзогенного и эндогенного характера; большое значение приобретают такие факторы, как резкие колебания метеорологических условий, эмоциональные перегрузки, эндокринные сдвиги в организме и т. д.

Астма напоминает хроническую обструктивную легочную болезнь. Это реверсивная обструкция вследствие воспаления и аллергической реакции бронхов. Это аллергическое заболевание, которое может вызываться внешними и внутренними причинами. Внешние причины - аллергены, такие как шерсть, пыльца, пух, продукты моря и др., внутренние причины - в основном продукты деятельности бактерий, которые живут в дыхательных путях человека. Функциональные нарушения со стороны нервной системы могут вызвать приступ заболевания.

Симптомы

Кашель, одышка, хрипы и чувство герметичности в груди - наиболее общие признаки астмы. Астма проявляется эпизодически; в промежутках между приступами результаты исследования функции легких обычно нормальны. Характеризуется пароксизмами одышки с хрипом. Приступ, как правило, начинается неожиданно. Во время приступа рот больного открыт, плечи подняты, дыхание шумное. В тяжелых случаях больной занимает положение ортопноэ, бывает цианотичен. Вне приступов состояние удовлетворительное.

Новости