Статьи

Home News

Аллергическая астма: течение, диагностика и лечение

21.12.2017

видео Аллергическая астма: течение, диагностика и лечение

Лечение аллергии у детей и взрослых. Отзыв нашей пациентки. Прием в Киеве.

Бронхиальная астма – заболевание, постепенно поглощающее всё большую и большую часть земного шара. Она определяется хроническим воспалением, локализующимся (расположенным) в стенке дыхательного тракта, а также повышением реакции этой стенки на раздражение, её гиперсекрецией (повышенное выделение слизи и образование мокроты).



Слева (для читателя) нормальный бронх, справа – пораженный.

В основе заболевания могут лежать разные причины. Одной из наиболее распространенных причин является аллергия. Около семидесяти процентов заболевания приходится именно на аллергическую астму, которая также нередко именуется атопической астмой, так как имеет связь с атопией – склонностью организма пациента к повышенной выработке клетками крови иммуноглобулина Е, который, в свою очередь, непосредственно участвует в аллергических реакциях. Аллергическая форма является наследственно детерминированной (определенной).


Бронхиальная астма

Атопия – свойство, передающееся по наследству. Не у каждого атопика возникает аллергическая форма бронхиальной астмы, но вероятность её возникновения, в сравнении с человеком без атопии, значительно выше.

Постановка диагноза и лечение атопической бронхиальной астмы имеют некоторые особенности.

Лечение бронхиальной астмы 2

Основные проявления заболевания

Симптомы аллергической формы бронхиальной астмы в период обострения, в сущности, не отличаются от подобных любой другой формы заболевания. У больного также периодически случаются приступы удушья или экспираторной одышки (затруднение выдоха), надсадного сухого кашля, свистящего дыхания и неприятного чувства в груди. Однако, обычно явно прослеживается их связь с контактом с веществами, вызывающими у больного аллергию. Такие вещества называются аллергены. Ими могут явиться пищевые продукты (орехи, персики, яблоки), шерсть животных, пыльца цветущих растений, а также домашняя пыль и пылевой клещ, который обитает в ней. Именно клещ обычно и вызывает непосредственно аллергическое проявление при вдыхании домашней пыли, а не другие её составляющие.

Важно заметить, что признаки аллергии есть у астматика и тогда, когда собственно приступа бронхиальной астмы нет. Для больных носителей этой аллергической формы заболевания характерны сезонные или круглогодичные риниты (воспаление слизистой оболочки носа, возникающее из-за непосредственного её контакта с аллергеном) и конъюнктивиты (воспаление слизистой оболочки глаз), а также разнообразные кожные проявления аллергии:

Новости