Статьи

Home News

Неотложная (первая доврачебная, врачебная) помощь при приступе бронхиальной астмы: алгоритм действий

21.05.2017

видео Неотложная (первая доврачебная, врачебная) помощь при приступе бронхиальной астмы: алгоритм действий

Неотложная и экстренная помощь в Детской клинике ЕМС

Неотложная помощь при бронхиальной астме — важный и необходимый этап для спасения жизни пациента. Развитие болезни часто приводит к появлению приступа, который сопровождается ощущением удушья . Больной начинает задыхаться, а при отсутствии помощи наступает летательный исход.



Обычный приступ или астматический статус?

Первая помощь при бронхиальной астме должна оказываться своевременно. Необходимо знать признаки этого состояния, что позволит точно и быстро определить наступление приступа. Оказывать неотложную помощь при приступе бронхиальной астмы требуется в следующих случаях:


Реанимация. Неотложная помощь. "Школа Доктора Комаровского"

Во время дыхания у пациента присутствуют хрипы. У больного имеется кашель лающего характера. Состояние может сопровождаться незначительным отхаркиванием.

При начале отхаркивающего этапа снижается интенсивность кашля, а состояние начинает приходить в норму. В результате пропадает одышка и приступ заканчивается. Тем не менее состояние больного должно находиться под контролем. Рекомендуется посетить врача во время ремиссии.

Необходимо сохранять спокойствие во время приступа. Паника и нервозное состояние могут сыграть злую шутку не только с оказывающими помощь людьми, но и с самим пациентом. В первом случае можно легко ошибиться, а состояние паники легко передастся больному.

Часто экстренная помощь оказывается при астматическом статусе. Это состояние является тяжелой формой патологии, возникающей по причине развития обструктивного процесса. Приводит к подобному состоянию бронхит или иная болезнь воспалительного типа. Начало статуса характеризуется следующими проявлениями:

Новости