Статьи

Home News

Сущность, симптомы и лечение канцерофобии

20.06.2017

видео Сущность, симптомы и лечение канцерофобии

Раздвоение личности. Множественная личность. Диссоциативные расстройства. Психотерапия


Лечение фобии на кровь. Техника НЛП.

Патологическая боязнь онкозаболеваний

Канцерофобия это патологическая боязнь заболеть злокачественной опухолью, который проявляется через боязнь и навязчивые мысли. Эта фобия – безусловный лидер среди всех прочих, связанных с заболеваниями, фобий. Канцерофоб одержим уверенностью, что он болен раком, его «боюсь заболеть» может дойти до отказа контактировать с людьми, у которых диагностирована злокачественная опухоль.


Лечение фобий. Обзор научно-доказанных методов лечения фобий.

Боязнь усиливает и существующий у этого заболевания ореол фатальности. Он возник из-за того, что обычно мы можем контролировать свою жизнь – строим планы, заботимся о будущем. Это позволяет нам чувствовать, что мы в безопасности. Но от рака не застрахован никто, даже те, кто ведет здоровую, активную жизнь. Мы перед ним как бы беззащитны, и это порождает боязнь.

Но патологический страх заболеть раком все же возникает не у всех. Эта фобия может возникать у людей, страдающих психопатией, навязчивыми состояниями или ипохондрией. Многие психологи также отстаивают ту точку зрения, что боязнь заболеть раком настоятельно насаживается и культивируется с помощью рекламы некоторых лекарственных средств и биодобавок, якобы являющихся панацеей едва ли не от всех болезней.

Боязнь рака доводит до того, что людей, которым присуща канцерофобия, в отсутствии у них рака не способны убедить никакие врачи или отрицательные результаты анализов. От этого они лишь становятся еще более тревожными:

начинают подозревать врачей в некомпетентности; думают, что их заболевание зашло настолько далеко, что врачи просто не хотят говорить им правду; в результате, надеясь (и одновременно боясь до дрожи) подтвердить свои подозрения, снова и снова обращаются в другие клиники.

И напротив, те, у кого данная фобия отсутствует, обращаясь к врачам с подозрением на рак, при отрицательных результатах обследования успокаиваются и возвращаются к нормальной жизнедеятельности.

Новости