Статьи

Home News

Канцерофобия: причины, симптомы и лечение

21.05.2017

видео Канцерофобия: причины,  симптомы и лечение

Как побороть страх рака - советы психолога

Канцерофобия является психическим заболеванием, которое проявляется в виде боязни человека заболеть злокачественным заболеванием.



Диагноз «рак» боится услышать практически каждый человек, пришедший на прием к врачу. Многие онкологические заболевания лечатся. Все знают, что длительная химиотерапия, облучение, операции и прием лекарственных препаратов у раковых больных могут продолжаться всю оставшуюся жизнь. Канцерофобия является самой распространенной фобией в психиатрии.


"Специальный репортаж": Канцерофобия

Канцерофобия очень тесно связана со страхом смерти. Каждый человек знает, что по статистике ВОЗ среди причин смерти онкологические заболевания занимают третье место (после травм и сердечно-сосудистых заболеваний). Рак не щадит никого, болеют маленькие дети, молодые и красивые люди, богатые и известные. В современном мире самым важным и ожидаемым открытием станет вакцина от рака.


7 СОВЕТОВ КАК ИЗБЕЖАТЬ РАКА

Учитывая рост числа онкологических заболеваний и ухудшающуюся экологию, применение канцерогенов в пищевой промышленности, страх заболеть раком, нельзя считать необоснованным. У современного человека, особенно после 40 лет должна быть «онкологическая настороженность», но иногда она переходит все пределы здравого смысла и превращается в фобию.

Причины

канцерофобия может быть проявлением психогенной реакции на смерть близкого человека от рака; развивается у больных переживших операцию по удалению доброкачественных новообразований или кист (например, кишечника); неосторожное слово врача при осмотре пациента (ятрогения); наличие у больного так называемых предраковых заболеваний: эрозия шейки матки, язва желудка, доброкачественные узлы щитовидной железы; часто канцерофобия развивается у больных с неврозом навязчивых состояний, ипохондрией, психопатией; наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям; канцерофобия может быть одним из проявлений бреда при шизофрении; боязнь заболеть раком может возникнуть у людей с генерализованным тревожным расстройством или паническими атаками; резкое похудение или изменение внешнего вида человека (например, на фоне хронического стресса); наличие хронической боли (например, мигрень); часто развивается у людей после 40 лет; канцерофобии подвержены женщины в климактерический период; постоянный просмотр рекламы лекарственных средств и БАД для « профилактики» онкологических заболеваний, могут навести человека на мысль о наличии рака у него самого.

Клиника

Канцерофобия может развиться у абсолютно здорового человека. Это заболевание может проявляться в виде глубокого или поверхностного страха. Форма проявления канцерофобии зависит от особенности личности.Страх приводит к внутренним переживаниям и заторможенности психической деятельности человека, у него сужается круг интересов, нарушается критическое и логическое мышление. Возникает «оцепенение» или внутренний паралич. Страх может привести к тому, что у человека внутренняя напряженность может повысить мышечный тонус. Лицо больного канцерофобией становится « неподвижным», амимичным.

Новости