Статьи

Home News

Болит горло и ухо с одной стороны – что делать и чем лечить

22.12.2017

видео Болит горло и ухо с одной стороны – что делать и чем лечить

Как распознать опасную боль в горле

Можно ли назвать редким симптомом боль в горле? Конечно же, нет – именно эта жалоба является одной из самых распространённых как в «простудный сезон», так и в жаркое время года. Она более чем привычна для врачей общей практики и врачей-отоларингологов. Но почему же боль появляется одновременно и в горле, и в ухе? Не всем людям известно о том, что уши и горло анатомически связаны между собой посредством слуховых труб – это своеобразные каналы, которые сообщают полость глотки и полость среднего уха. При воспалении глотки инфекционные агенты могут распространяться за пределы её анатомических границ по упомянутым структурам. Однако это не единственная причина того, что болит и ухо, и горло с одной стороны. Чем лечить и чем помочь в каждом случае?



Обоснование терапии

Известно, что лечение не может быть эффективным, если проводится без понимания причины. Чтобы препараты и процедуры облегчили состояние, нужно представлять, зачем применяется то или иное средство. Поэтому важно до начала лечения выяснить, с какой патологией столкнулся пациент. Это позволит избежать осложнений; кроме того, во многих случаях своевременно начатая терапия означает меньшую лекарственную нагрузку на организм, поскольку на начальном этапе с заболеванием справиться проще.


Фарингит или если сильно болит горло и больно глотать / что делать? / какие симптомы? / Доктор Фил

При каких патологиях может болеть и горло, и ухо? К ним относятся:

Воспаление слизистой оболочки глотки (фарингит). Воспаление миндалин (тонзиллит). Воспаление лимфоидной ткани боковой стенки глотки (ангина боковых валиков). Воспаление паратонзиллярной клетчатки (паратонзиллит). Воспаление ткани окологлоточного пространства (парафарингит). Невралгия языкоглоточного нерва. Шилоподъязычный синдром.

Важно понимать, есть ли у пациента средний отит , или речь идёт об иррадиации боли в ухо при возникновении патологического процесса в ротоглотке.


Энергетический доктор: Боль в области горла с левой стороны [Светлана Нагородная]

Новости