Статьи

Home News

Как победить боязнь заболеть? Как она называется?

20.06.2017

видео Как победить боязнь заболеть? Как она называется?

чувство страха и тревоги | тревожность боязнь психолог | панические атаки как победить страх

Мудрые люди говорят, что страх считается основополагающим чувством, которое помогает выжить. Во многом это утверждение верно, поэтому не нужно стараться начисто искоренить в себе способность опасаться. Многих преследует боязнь заболеть, интенсивность этого страха может варьироваться от разумной до гипертрофированной, серьёзно ухудшающей качество жизни и мешающей нормальной социализации. Как избавиться от этой фобии, чтобы вернуть себе нормальное восприятие жизни и окружающего мира?



Почему люди так боятся заболеть?

Этот страх можно считать одним из самых древних. Если рассматривать именно исторический контекст, то и в древнем мире, и в раннем средневековье болезнь была самым простым способом превратиться в изгоя общества. А уж количество разнообразных хворей просто не поддавалось исчислению. То, что сейчас лечится антибиотиками или вообще исчезло благодаря прививкам, успешно выкашивало целые города. Неудивительно, что боязнь заболеть принимала глобальные масштабы.


Как победить страх болезни и смерти

Например, в категорию проказы попадало любое кожное заболевание, не поддающееся идентификации. Диагноз же в подавляющем большинстве случаев ставил знахарь, а то и местный священник. Человек, страдающий псориазом, оказывался в лепрозории — это всё равно, что в царстве мёртвых, только с продолжающимися мучениями и яростным отторжением социума.


Вероника Степанова. Страх. Причина страхов.

Сейчас, когда огромное количество болезней всё-таки поддаётся лечению, люди могут бояться интуитивно, по привычке или же исключительно по собственной впечатлительности. Конечно, нет ничего приятного в нарушениях работы организма, но подчас формы страха принимают поистине причудливые формы.

Новости