Статьи

Home News

Невралгия затылочного нерва: симптомы, диагностика и лечение

29.09.2017

видео Невралгия затылочного нерва: симптомы, диагностика и лечение

Невралгия тройничного затылочного нерва - причины, симптомы, лечение

Болезненные ощущения в области головы знакомы сегодня многим.



Постоянный стресс, регулярное переутомление и недосыпание, порождают головные боли различной интенсивности.

Одной из причин появления головных болей следует считать невралгию затылочного нерва, когда происходит поражение нервных окончаний в затылочной части головы.

Что же представляет собой невралгия затылочного нерва, в чем причины ее возникновения, каковы симптомы и лечение этой болезни?


Лечение невралгии затылочного нерва. Клиника и диагностика невралгии затылочного нерва.

Причины

Болезненные проявления невралгии данного вида могут быть обусловлены целым рядом специфических факторов.

Среди них может быть как наследственность и генетическая предрасположенность, так и травмирование шейных отделов позвоночного столба.


Елена Малышева. Симптомы и лечение невралгии затылочного нерва

Однако к дополнительным причинам, которые могут простимулировать появление невралгии затылочного нерва, следует также отнести:

Остеохондроз различной степени — при развитии этой болезни происходит изменение состояния внутреннего ядра позвоночных дисков, которое постепенно меняет свою форм и выпячивается наружу. При этом происходит травмирование корешков нервных окончаний и проявляется болезненность в шейном отделе. Регулярное переохлаждение всего тела и шейной части позвоночника в частности. Перенапряжение мышц, расположенных в шейной части и в области плеч. Такое состояние часто может возникать у водителей, при длительной работе за столом при неправильном положении спины, при нахождении за компьютером. Инфекционные болезни, которые поражают мозг и прилегающие к шейному отделу нервы — менингит, энцефалит. Наличие и рост опухолей, локализующихся в шейном отделе позвоночника. Системное заболевание — красная волчанка, также считается одной из распространенных причин возникновения невралгии затылочного нерва. Туберкулез позвоночного столба. Спровоцировать возникновение и дальнейшее распространение воспаления могут сахарный диабет, подагра и не долеченные воспалительные процессы в организме.

К дополнительным провоцирующим факторам данного состояния можно отнести также стрессовое состояние, регулярное переутомление, некачественный ночной сон и депрессии. А острая форма простудного заболевания может стать причиной начала невралгии с последующим ее развитием.

Новости