Статьи

Home News

Артрит височно нижнечелюстного сустава (ВНЧС): симптомы и лечение

22.12.2017

видео Артрит височно нижнечелюстного сустава (ВНЧС): симптомы и лечение

Артрит височно-нижнечелюстного сустава. Симптомы, причины возникновения

2161 0


Лечение артрита височно-нижнечелюстного сустава

Артрит височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) представляет собой острое или хроническое воспаление структурных элементов сустава, которое сопровождается болевыми ощущениями и нарушением его работы.

По данным статистики с проблемой чаще сталкиваются люди молодого и среднего возраста.


Елена Малышева. Дисфункция жевательного сустава

Учитывая причину и клинические особенности болезни, лечением патологии может заниматься травматолог, стоматолог, лор или ревматолог.

Анатомия сустава

Верхнечелюстной сустав — это парное образование, которое позволяет нижней челюсти двигаться в различных направлениях.

Он образован суставной головкой нижней челюсти и впадиной височной кости, а также капсулой, мышцами и связками которые удерживают сустав в нужном положении.

Сустав комбинированный, он состоит из отдельного правого и левого блоков. Оба височно-нижнечелюстных сустава выполняют движения одновременно, работая как единое сочленение.

Уникальный внутрисуставной хрящ позволяет суставу двигаться в трех направлениях, обеспечивая жевательные движения, открывание и закрывание рта, а также движение челюсти вперед и назад.

Кровоснабжение сустава осуществляется из бассейна наружной сонной артерии. Иннервируется ветвями тройничного нерва, что объясняет распространение болевого синдрома при артрите ВНЧС на ухо, область щеки, шеи и зубов.

Понятие о болезни

Артрит височно-нижнечелюстного сустава представляет собой его воспаление (инфекционного или неинфекционного характера), которое протекает в острой или хронической форме.

Новости