Статьи

Home News

Постгерпетическая невралгия: симптомы и лечение у беременных

04.08.2017

видео Постгерпетическая невралгия: симптомы и лечение у беременных

Герпес Gerpes zoster Опоясывающий лишай Ветрянная оспа

Под такой невралгией подразумевают болевые симптомы, возникающие на теле человека в местах, где до этого было высыпания опоясывающего лишая. По сути, это – обострения опоясывающего лишая, вызываемые вирусом герпеса .



Причины постгерпетической боли

У такого лишая и у ветряной оспы один возбудитель – варицелла зостер . Он способен вызывать два совершенно разных заболевания. После того, как человек, преимущественно в детстве, переболеет ветряной оспой, у него в организме навсегда сохранится ее возбудитель. Он может никак не проявляться, поскольку против него уже выработан иммунитет.


Когда не надо идти к врачу. Межреберная невралгия

Однако в результате определенных сбоев в иммунной системе возбудитель варицелла может активизироваться. Однако клинические симптомы вызываемого заболевания будут совершенно отличаться от ветрянки. По сути, человек снова заболеет ветрянкой, однако ее клинические проявления будут совершенно разными.


САМЫЙ ЛЁГКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МЕЖРЁБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ

Таким заболеванием болеют преимущественно люди после 50 лет . Это объясняется возрастным снижением активности иммунной системы.

Причины же возникновения данной патологии у молодых пациентов такие:

болезни крови; состояния иммунодефицита; аутоиммунные патологии; злокачественные новообразования; сахарный диабет; травмы; тяжелые инфекционные болезни, в частности, гепатит, туберкулез; болезни почек, сердца, печени.

Основные формы заболевания  постгерпетической невралгии

постгерпетическая невралгия на правой части головы

Выделяют такие основные формы опоясывающего лишая.

Ганглиокожная — самая распространенная. Отличается сильными болями, поэтому чаще всего в амбулаторной карте мы увидим диагноз постгерпетическая невралгия мкб 10 . Глазная и ушная. Они отличаются поражением гассерового узла и высыпаний на ушной раковине. Некротическая. Она встречается у ослабленных больных. Опоясывающий лишай, возникающий при поражении вегетативных ганглиев. Характеризуется появлением нехарактерных симптомов – например, понос, запор, нарушение мочеиспускания и др. Менингоэнцефалитическая. Это довольно редкая форма болезни. К сожалению, она опасна тем, что имеет очень высокий риск летального исхода. Диссеминированная. Характеризуется образованием большого количества везикул на самых разных участках тела. Абортивная. Везикулы не образуются, а сыпь быстро исчезает.

Симптомы постгерпетической

Новости