Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей

22.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей

Аденовирусная инфекция. Симптомы и лечение аденовирусной инфекции народными средствами и методами

Аденовирусная инфекция у детей – это одна из многих разновидностей ОРВИ, на которую приходится, согласно статистике, не менее 30% всех острых вирусных заболеваний. Аденовирус поражает соединительные оболочки глаз, лимфоидную ткань и слизистые дыхательных путей. К вирусу наиболее уязвимы малыши от полугода до трех лет, а диагностируется это заболевание у детей дошкольного возраста в течение всего года. Практически каждый ребенок хоть раз в жизни перенес аденовирусную инфекцию.



Аденовирус имеет более тридцати различных типов, из которых опасными для детей являются 1, 2, 5, 6 серологические типы. Они отличаются особой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды: безразличны к антибиотикам, не боятся заморозки, пересушивания, кипячения, действия солнечных лучей и хлора. Также вирусы способны существовать до двух недель в окружающей среде без носителя.


Аденовирусная инфекция в вопросах и ответах

Аденовирус имеет более тридцати различных типов, из которых опасными для детей являются 1, 2, 5, 6 серологические типы

Пути заражения

Опасным для окружающих является больной человек (взрослый или ребенок), который активно распространяет вирусы в окружающей среде. Также возбудителем болезни может быть человек, у которого заболевание протекает без симптомов. Заражение происходит следующими путями:


Про инфекционные болезни - Школа доктора Комаровского

капельно-воздушный. В самом начале болезни вирусы скапливаются на слизистой оболочке носоглотки человека; фекально-оральный. В разгар болезни вирусы выделяются вместе с калом; водный. Аденовирус не чувствителен к хлору, поэтому ребенок может его подхватить, глотнув воду в бассейне или из-под крана.

Как к большинству вирусов, к аденовирусу у человека формируется стойкий иммунитет, но не исключена возможность заболеть из-за другого типа аденовируса.

Новости