Статьи

Home News

Диета при язве желудка: меню, рецепты, разрешенные продукты и общие принципы питания при язве

22.12.2017

Язва желудка - это хроническое заболевание, характеризующееся наличием дефектов слизистой оболочки желудка, которые образуются под действием желчи, пепсина или соляной кислоты. Размеры поражённого участка редко превышают 1 сантиметр. После заживления на месте язвы остаётся рубец. При язвенной болезни обычно характерно чередование периодов ремиссии и обострений, которые чаще всего происходят весной или осенью.


Диета №5 по Певзнеру

Длительное время считалось, что основными причинами образования и развития язвы являются неправильное питание и стрессы. Но последние медицинские исследование показали, что в большинстве случаев бактерии приводят к образованию повреждений на тканях, выстилающих желудок. Поэтому при остром течении болезни антибиотики становятся главным методом лечения. Но для того чтобы лечение подействовало быстро, и болезнь перешла в бессимптомную стадию, необходимо уделить особое внимание построению рациона.

Общие принципы питания

В основе лечебной диеты лежат следующие принципы:

ежедневный рацион должен быть достаточно сбалансированным и обладать повышенной энергетической ценностью (рекомендуется около 3000-3200 калорий в день); следует питаться дробно и небольшими порциями (в идеале каждые 3 часа); вся употребляемая пища должна быть щадящей, чтобы не раздражать повреждённые стенки желудка; запрещается приём горячей или холодной пищи, вся еда должна быть комнатной температуры;

большая часть пищи должна употребляться в перетёртом виде, чтобы исключить механическое повреждение желудка; продукты, составляющие основу лечебного рациона, не должны приводить к повышению секреции желудочного сока; необходимо ежедневно выпивать достаточно чистой негазированной воды (рекомендованный минимум составляет 1,5 литра); также в качестве источников жидкости допускаются отвары из шиповника и овсянки, домашние морсы и компоты, а также некислые овощные и фруктовые соки; следует сократить употребление соли до 10 грамм в день (примерно 2 чайные ложки).

Основная задача лечебной диеты при язве является восстановление и стабилизация всех процессов, происходящих в организме. По мнению многих врачей, с этим отлично справляется обыкновенное молоко. Именно этот продукт считается наиболее полезным для всех людей, страдающих язвенной болезнью. При непереносимости молока, можно употреблять его в тёплом виде или использовать в качестве добавки в такие напитки, как чай и кофе.

Новости