Статьи

Home News

Ингаляторы при бронхиальной астме: принцип действия и список названий

26.05.2017

Бронхиальная астма — сложное и опасное заболевание дыхательной системы, для которого характерно хроническое течение.

Во время приступа больной должен незамедлительно оказать себе помощь, так как удушье может привести к летальному исходу .

Наиболее эффективными и прогрессивными средствами являются ингаляторы, с помощью которых можно быстро снять приступ удушья, за счет попадания лекарственных препаратов непосредственно в дыхательный тракт.

Содержание статьи:

Что такое ингалятор?

Астматический ингалятор представляет собой специальное устройство, с помощью которого лекарства в дыхательную систему попадают аэрозольным способом . Его используют в экстренных случаях, в результате чего лекарство молниеносно снимает приступ.

Ингалятор содержит определенный лекарственный препарат, который снимает негативные последствия при бронхиальной астме и позволяет больному полноценно вдыхать и выдыхать воздух.

Лекарство с помощью ингалятора в виде мельчайших частиц после впрыскивания оседает в глотке, на гортани, в трахее и бронхах, снимая спазм. За счет аэрозоля лекарственное средство может без препятствий попадать непосредственно к альвеолам.

Использование ингалятора усиливает при заболевании терапевтический эффект и понижает побочные эффекты других принимаемых медикаментов. Его можно использовать как неотложную помощь или ежедневно в зависимости от степени тяжести заболевания.

Выбор ингалятора при лечении бронхиальной астмы должен быть согласован с лечащим врачом.

Виды и принцип действия

Существует несколько видов устройств, которыми пользуются астматики. Каждый из них имеет свои особенности, принцип работы и структуру. Кроме того, ингаляторы имеют свои преимущества и недостатки , которые необходимо учитывать при покупке прибора.

Новости