Статьи

Home News

Аминокапроновая кислота: инструкция по применению

22.12.2017

видео Аминокапроновая кислота: инструкция по применению

Ингаляции: с чем лучше их делать - Доктор Комаровский - Интер

Аминокапроновая кислота является лекарственным средством, которое относится к фармакологической группе гемостатиков (кровоостанавливающие или антигеморрагические средства). Ее применяют в различных областях медицины, в том числе в хирургии и гинекологии для остановки кровотечения.


МЕДИЦИНА!!! Аминокапроновая кислота и Хлоргексидин, что это ????

Форма выпуска и состав

Препарат Аминокапроновая кислота выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для приема внутрь и раствор для внутривенной инфузии. Таблетки имеют круглую форму, белый цвет. Существует несколько видов фасовки таблеток:

В ячейковой контурной упаковке по 12 таблеток, картонная пачка содержит 1 или 2 контурных ячейковых упаковок (в 1 пачке 12 и 24 таблетки соответственно). Во флаконах по 50 таблеток. В контейнерах по 20 и 50 таблеток.

Действующим веществом препарата является аминокапроновая кислота, ее концентрация в 1 таблетке составляет 500 мг. Кроме действующего вещества также входят вспомогательные компоненты:

Стеарат магния. Диоксид кремния коллоидный безводный. Повидон (поливинилпиролидон). Кроскармелоза натрия.

Раствор для инфузий Аминокапроновой кислоты выпускается во флаконах объемом по 100 мл, в которых содержится 5 г аминокапроновой кислоты (5% раствор.) Различные лекарственные формы и количество таблеток дают возможность подбирать дозировку и вид введения препарата в организм, в зависимости от выраженности кровотечения и тяжести основной патологии.

Фармакологическое действие

В процессе свертывания и рассасывания тромба (фибринолиз) участвуют различные ферментативные системы организма, которые катализируют скорость и интенсивность течения этих процессов. Длительное и выраженное кровотечение в организме развивается при повреждении стенок сосудов различного калибра, при котором происходит быстрое рассасывание тромба. Аминокапроновая кислота ингибирует (снижает активность) процессы фибринолиза за счет блокирования фермента плазминогена и частичного угнетения плазмина (ферменты, катализирующие рассасывание тромбов в сосудах). Также аминокапроновая кислота угнетает активность других тканевых ферментов, которые снижают процессы свертываемости крови – стрептокиназу, урокиназу, трипсин, гиалуронидазу. За счет снижения проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, уменьшения активности продукции антител, под действием аминокапроновой кислоты, это препарат оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие. Благодаря таким эффектам, аминокапроновая кислота оказывает терапевтическое действие при патологических процессах в организме, которые сопровождаются выраженной фибринолитической активностью. В отношении вируса гриппа, это действующее вещество обладает противовирусным эффектом, угнетает процессы его репликации.

Новости