Статьи

Home News

Как оплачивается декретный отпуск в Беларуси? Пособие по беременности и родам

22.12.2017

видео Как оплачивается декретный отпуск в Беларуси? Пособие по беременности и родам

ФСЗН: о выплате больничных, пособий, пенсий

загрузка...

Мировой экономический кризис вынуждает правительства многих стран залатывать дыры в государственном бюджете и выискивать средства на его пополнение. К сожалению, этот процесс в первую очередь болезненно сказывается на кошельке рядовых граждан. Не обошла эта проблема стороной и Республику Беларусь. Здесь уже введен налог на тунеядство, повышены тарифы на коммунальные услуги. А теперь на повестке дня вопрос о том, сократят ли декретный отпуск в Беларуси.



Конечно, эта новость вызвала бурную реакцию как среди родителей, так и среди экономистов, ведь около 100 тысяч 2-годовалых детей придется обеспечить яслями и воспитателями, которых и на данный момент катастрофически не хватает. Насколько реальна эта инициатива и что принесет гражданам сокращение декретного отпуска в Беларуси?


Заявление на отпуск 2017 | Как написать заявление на отпуск

Декретный отпуск в странах Европы

Республика Беларусь – одна из немногих стран, обеспечивающих молодым матерям декретный отпуск продолжительностью 3 года. Такой же продолжительности он в Украине. А вот в соседней России мамы выходят на работу спустя 1,5 года, точнее, могут и через 3, но пособие они будут получать только первые полтора года. Эти выплаты рассчитываются исходя из зарплаты за 2 года, предшествующие декрету, поэтому если женщина успела поработать только год, пособие она получит по минимальной ставке.

А вот в других европейских странах условия для декретниц более благоприятные. Здесь часто можно встретить огромную по нашим меркам выплату в 25 000 евро, как например, в Исландии. Еще один демографический рай – Швеция, здесь отпуск хоть и полгода, зато мать будет получать 80-100% от своей зарплаты.

Новости