Статьи

Home News

Воспаление суставов или артрит кистей рук: симптомы и лечение лучезапястного и плюснефалангового соединений

24.05.2017

Среди суставных заболеваний артрит кисти рук занимает почетное место в начале списка. Причем чаще всего сталкиваются с ним именно женщины, скорее всего ввиду особенностей работы и бытовых обязанностей. Это связано с частым выполнением действий на мелкую моторику рук. Сегодня мы рассмотрим особенности такой болезни, как артрит кистей рук, симптомы, причины недуга, а главное, способы лечения.

Особенности болезни

Артрит рук – воспаление сочленений кисти. Страдают пястно-фаланговые и межфаланговые сочленения. При данном недуге кисти отекают, теряют свои функциональные способности. Заболевание является следствием существующих болезней организма, таких как инфекции, ревматизм и прочее. Это серьезное заболевание, которое может привести к невозможности обслужить самого себя в бытовых ситуациях, привести к инвалидности.

Причины возникновения

Патогенез недуга достаточно разнообразен. Но основная причина кроется в изнашиваемости суставов с возрастом, слабом иммунитете, который не может справиться с инфекциями из внешней среды.

Основные причины развития недуга:

Возрастные изменения – в течение жизни суставы, хрящевая ткань изрядно изнашивается, после 40 лет замедляется процесс регенерации, скорость обмена веществ. Соответственно сочленения на руке уже не получают необходимых для нормального функционирования микроэлементов. Ухудшается кровообращение, а у женщин при климаксе нарушается гормональный баланс в организме. Это еще одна из причин, почему именно женский пол в большей мере страдает от артрита. Травматические поражения кисти – переломы, ушибы также негативно влияют на состояние костей и хрящевой ткани, с течением времени могут стать пусковым механизмом для болезни. Условия работы – если кисть руки часто в повседневной жизни напряжена, это может спровоцировать развитие заболевания. К таким профессиям, или хобби относится теннис, швейное мастерство, работы с ювелирными украшениями и прочие. Наследственный фактор. Низкий иммунитет. Инфекционные заболевания, сильное переохлаждение. Аллергия. Артрит возникает на почве таких заболеваний, как псориаз, туберкулез, диабет, волчанка, подагра.

Симптомы недуга

Основный признак артрита — воспаление суставов кисти рук, которое сопровождается болью, ограниченностью движений. В зависимости от степени недуга симптоматика меняется, но есть основные признаки артрита кистей рук, которые характеризуют заболевание при любых факторах возникновения, формах и видах артрита.

Новости