Статьи

Home News

Астигматизм глаз: симптомы и методы лечения

22.12.2017

видео Астигматизм глаз: симптомы и методы лечения

Астигматизм симптомы и лечение

Нормальный здоровый глаз имеет ровные поверхности хрусталика и роговицы. При дефекте зрения, называемом астигматизмом, сферичность этих составных частей глаза имеет определённые нарушения. Это приводит к зрительным искажениям и может вызвать косоглазие.



При астигматизме световые лучи не имеют схождения на сетчатке в единой точке, что искажает воспринимаемые объекты. Точка может восприниматься в виде эллипса или отрезка, горизонтальные или вертикальные линии кажутся нечёткими и размытыми.

Людям с подобными нарушениями обязательно нужна своевременная и профессиональная коррекция зрения .


Астигматизм что это такое и как лечить. Без усилий!

Астигматизм часто сочетается с другими патологиями - по этому критерию различают 2 разновидности:

Существует также классификация в зависимости от рефракции меридианов глаз. Если наибольшее преломление происходит в вертикальном меридиане, такой астигматизм называют прямым.


Елена Малышева. Как лечить астигматизм?

В случае, когда преломление преобладает в горизонтальной плоскости, астигматизм называется обратным. В косых плоскостях преломления патология развивается реже.

Офтальмологи также подразделяют астигматизм на хрусталиковый и роговичный . Роговичный оказывает большее влияние на четкость восприятия, так как роговица обладает большей способностью к преломлению.

Степени астигматизма

слабая (до 3 диоптрий); средняя (от 3 до 6); сильная (от 6 и выше);

Астигматизм до значения 0,75 не считается нарушением и встречается у большинства людей. Такой астигматизм называют физиологическим, он развивается в детском возрасте и остаётся у человека на всю жизнь, никак не влияя на зрение.

Новости