Статьи

Home News

Болят пазухи носа - что делать, как снять отек, причины воспаления

22.12.2017

видео Болят пазухи носа - что делать, как снять отек, причины воспаления

Лечение воспаления придаточных пазух носа

Если болит гайморова пазуха, это является верным признаком верхнечелюстного синусита. Данную патологию в медицине обычно называют гайморитом. В силу особенностей структуры придаточных пазух вырабатывающийся вследствие болезни, густой секрет не покидает носоглотку, а застаивается в воздухоносных полостях. Что делать в такой ситуации?



Причины гайморита

Существует довольно много факторов, которые вызывают воспаление гайморовой пазухи. Они делятся на несколько категорий и отличаются определенными особенностями.

Инфекции

Гайморит нередко становится следствием гриппа, краснухи, кори и других вирусных патологий, которые не были своевременно вылечены. К появлению патологии приводят такие факторы:


Как снять заложенность носа без капель

на фоне основной болезни наблюдается воспаление и отек слизистой; возникает заложенность; проход в пазухи сужается, а затем перекрывается полностью; нарушается выведение секрета; аномальная жидкость накапливается в пазухах.

В этот период могут полностью исчезнуть проявления вирусной патологии, и человеку кажется, что его самочувствие улучшается. При этом гнойное содержимое постепенно заполняет пазуху. Вот почему спустя определенное время возникают проявления гайморита.


Нос опух с одной стороны и болит

Болезни зубов

Данное воспаление обусловлено распространением бактериальных микроорганизмов от больных зубов в гайморовы пазухи. К появлению патологического процесса могут приводить такие нарушения:

остеомиелит; запущенные формы кариеса; верхнечелюстная киста; периодонтит.

Механическое повреждение

Механические травмы и деформации носовой перегородки могут провоцировать отток секрета и приводить к последующему закупориванию пазух. Это становится причиной возникновения гайморита.

Новости