Статьи

Home News

Куры-бройлеры чихают и хрипят — обзор причин, как и чем лечить?

22.12.2017

видео Куры-бройлеры чихают и хрипят — обзор причин, как и чем лечить?

Что делать если бройлер Чихает, Кашляет,Поносит,и.т.д...

В первые недели жизни цыпленка его подстерегают многочисленные заболевания, многие из которых заканчиваются гибелью. У птицы пропадает аппетит, возникает воспаление дыхательных каналов, она взъерошена. Клюв у бройлера постоянно открыт, он угнетен, стремительно худеет. При отсутствии мер борьбы птенцы задыхаются, истекают соплями и помирают. Некоторые любители-птицеводы предпочитают не забивать цыпленка в положенное время — 6–8 недель, а передерживать, чтобы всегда иметь возможность забоя гуляющей по двору птицы. Когда птенцы заболевают, владелец задается вопросом: почему бройлеры хрипят? Они не застрахованы от воспаления респираторных органов. Взрослые куры при воспалении дыхательных каналов тоже чихают, кашляют и хрипят.


Цыплята чихают и хрипят чем лечить?

Бройлеры истекают соплями

Причины

Заболевания органов дыхания бройлеров, а также взрослой мясной птицы происходит по нижеперечисленным причинам:

простуда; инфекционный бронхит; микоплазмоз; колибактериоз; аспергиллез.

Простуда

Из-за несовершенства терморегуляции у птенцов при переохлаждении возникает ринит, цыплята кашляют и чихают. Выделяющаяся из носовых отверстий слизь подсыхает, образуя корочки. Воспаление распространяется на глаза, вызывая конъюнктивит. Иногда причиной заболевания становится пылевидная структура подстилки. Если птенцам холодно, они сбиваются в кучу, стараясь согреть друг друга. Сквозняки оказывают более вредоносное влияние на организм, чем низкая температура окружающего воздуха. Простуда у кур возникает не из-за холодов, а потому что в курятнике сыро и гуляет ветер.


Куры хрипят и кашляют. Как и чем лечить.Микоплазмоз или ларинготрахеит?

Простуда у кур

Микоплазмоз

Данное инфекционное заболевание вызывают микробы, не являющиеся ни бактериями, ни вирусами. Патология чаще беспокоит птицу в холодное время года, когда в помещении повышена влажность воздуха. Инфекция распространяется через рот, особенно при содержании в клетках, когда поилки соединены, либо капельно-воздушным путем. Источником заражения могут быть утки, индейки, гуси. Они чихнули, а куры заболели. Восприимчив, прежде всего, молодняк яичных и мясных пород. Наиболее чувствительны самцы. Если петух хрипит, тяжело дышит, у опытного птицевода возникает предположение, что и остальное стадо заболеет. Характерные проявления микоплазмоза — это чихание, кашель у кур, конъюнктивит. Курица тяжело дышит открытым ртом. У цыплят-бройлеров заболевание развивается после трех недель жизни в сырую холодную погоду.

Новости