Статьи

Home News

Агрегация сперматозоидов

22.12.2017

видео Агрегация сперматозоидов

Нормальная спермограмма

Любой мужчина периодически сталкивается с проблемами органов половой системы, и это нормально, ведь мужское здоровье такое же хрупкое, как и женское. Многие представители сильной половины после проведения спермограммы слышат от врача такой диагноз как агрегация сперматозоидов.


Мужское бесплодие, причины плохой спермограммы

Данное выражение означает, что у мужчины в семенной жидкости имеются скопления сперматозоидов. В нормальном состоянии подобных сгустков у мужчины быть не должно.

Что значит агрегация сперматозоидов?

Агрегация спермы – это процесс, при котором спермии склеиваются с различными ферментами, что также присутствуют в семенной жидкости мужчины. К примеру, может быть агрегация сперматозоидов со слизью.

Часто путают понятия агрегация и агглютинация. Агглютинация – это тоже склеивание спермиев, но между собой, что затрудняет их подвижность, а мужчину делает бесплодным. Агрегация же, по сути, не препятствует зачатию плода, а лишь несколько затрудняет этот процесс. Сперматозоиды также становятся менее подвижными, однако, крайне редко агрегация затрагивает больше, чем половину спермиев.

Как правило, определить, что у мужчины имеется агрегация сперматозоидов с клеточным дебрисом, то есть отмершими клетками или другими элементами, можно даже с помощью визуального осмотра. При рассмотрении в сперме мужчины можно будет увидеть отдельные сгустки белого цвета.

Рекомендуем к прочтению — что такое агглютинация сперматозоидов .

Причины склеивания спермиев

У полностью здорового мужчины не может быть агрегации сперматозоидов. Хотя этот процесс и не влияет на появление бесплодия, зато склеивание спермиев говорит о наличии патологий в организме. Причинами агрегации могут стать следующие явления:

Новости