Статьи

Home News

Диета при мочекаменной болезни у мужчин и женщин

22.12.2017

видео Диета при мочекаменной болезни у мужчин и женщин

Мочекаменная болезнь. Здоровье мужчины 40

Диета при мочекаменной болезни у мужчин и женщин – это самый эффективный способ избавиться от камней в почках и мочеточниках. С помощью диеты можно регулировать содержание солей и прочих веществ в организме, которые при избытке или неправильном синтезе накапливаются в виде камней в почках. Восстановительное меню от камней и песка направлено на ограничение факторов, провоцирующих камнеобразование. Нефролитиаз – самая распространенная урологическая патология.



Среди ее особенностей склонность к рецидивам, поэтому быстро избавиться от образований почти невозможно. Также мочекаменная болезнь характеризуется постоянными осложнениями и воспалительным процессом, поэтому наличие конкрементов доставляет массу дискомфорта и сопровождается болезненной симптоматикой. Диета – это специально разработанный рацион, который подбирается каждому пациенту индивидуально, исходя из особенностей протекания заболевания и типа образований. Патология развивается из-за избыточного накопления солей в моче, которые кристаллизуются и оседают в виде твердых отложений. К этим образованиям могут присоединяться белки и прочие минеральные вещества, что усложняет их структуру и соответственно лечение.


Мочекаменная болезнь. Как не собрать камни в организме

Диетотерапия назначается в комплексе с приемом лекарственных препаратов и применением физиотерапевтических процедур . Рацион имеет большое значение в прогрессировании заболевания. Диета подразумевает ограничение веществ, которые участвуют в формировании осадка и конкрементов. Питание назначается врачом, исходя из химического состава камней и протекания заболевания. Не соблюдение рекомендуемого рациона может стать причиной осложнений или рецидива.

Новости