Статьи

Home News

Что делать если долго не проходит насморк?

22.12.2017

видео Что делать если долго не проходит насморк?

Кашель. Долго не проходит

Насморк может стать настоящим кошмаром, отравляющим жизнь и днем и ночью. Заложенный нос, сиплый голос, одышка, кашель, боли в голове, резь в глазах, — все это зачастую появляется вместе с насморком, и при отсутствии правильного лечения может длиться неделями.



Как грамотно бороться с таким ринитом? Можно ли предотвратить его развитие? Почему долго не проходит насморк, и что делать для восстановления носового дыхания?

На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Содержание статьи:

Разновидности насморка

Риниты – заболевания носоглотки, для которых характерны воспалительные процессы слизистой оболочки носа разной степени. В народе их прозвали насморком. Мы привыкли понимать под этим состоянием чрезмерные выделения из носа, проще говоря, сопли. Специалисты выделяют несколько разновидностей ринита, в зависимости, от возбудителя и стадии воспаления.


Насморк. Отчего не дышит нос

Природа происхождения

Поражения эпителиальных тканей внутри носа может возникать по нескольким причинам. Чаще всего ринит развивается по вине вирусов. Болезнетворные микроорганизмы, проникнув в носоглотку, вызывают воспаление и отек слизистой. Подобным инфекциям сопутствуют  следующие признаки:


Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Повышение температуры тела; Вялость, слабость; Кашель; Обильные назальные выделения; Головные боли; Потеря аппетита.

Еще одной распространенной причиной появления насморка является аллергия. Разделяют сезонный аллергический ринит (реакция на пыльцу растений) и круглогодичный (реакция на шерсть животных, пыль, плесень и т.д.). Если кашель и насморк возникает только в определенное время года, либо при отсутствии других симптомов простуды, следует искать раздражитель среди аллергенов.

Новости