Статьи

Home News

ОПВ вакцина/прививка потив полиомиелитаили детского спинномозгового паралича

22.12.2017

видео ОПВ вакцина/прививка потив полиомиелитаили детского спинномозгового паралича

Роковая прививка от полиомиелита

В российский национальный календарь прививок входят вакцинации против более десяти инфекционных заболеваний. От чего делают прививку ОПВ и какие препараты используют для этой цели? Так обозначается вакцинация против опасного вирусного заболевания — полиомиелита, или детского спинномозгового паралича, до недавнего времени регистрируемого по всему земному шару. Так что это такое — прививка ОПВ? Эта аббревиатура расшифровывается как «оральная полиомиелитная вакцина» или полиовакцина. Слово «оральная» означает, что препарат вводят через рот. Давайте выясним всё об этой прививке.



Прививка ОПВ — что это такое?  В настоящее время на территории нашей страны разрешён только один препарат для оральной прививки. Это «Вакцина полиомиелитная пероральная 1, 2, 3 типов (ОПВ)». Она выпускается российским производителем ФГУП «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН».


Вакцинация против полиомиелита

В составе вакцины ОПВ содержится живой вирус полиомиелита. Он был получен в 1950 годах американским исследователем Альбертом Сэйбином в результате длительного культивирования дикого штамма на культуре клеток обезьян. Особенность этого типа полиовируса в том, что он хорошо приживается и размножается в кишечнике, но не способен поражать клетки нервной ткани. Тогда как полевой, или дикий полиовирус опасен именно тем, что вызывает гибель нейронов спинного мозга — отсюда идут параличи и нарушение нервной деятельности.


Смерть ребенка в Мариуполе после вакцинации ОПВ

Вакцинный вирус включает в себя три разновидности — 1, 2, 3 серотипы, которые полностью перекрывают дикие штаммы полиовируса. По необходимости могут выпускать моновалентные препараты, содержащие только один тип вируса — их применяют для борьбы с заболеванием в очагах инфекции.

Новости