Статьи

Home News

Как отличить пиелонефрите от цистита

22.12.2017

видео Как отличить пиелонефрите от цистита

Цистит при беременности на ранних и поздних сроках

Цистит и пиелонефрит – это воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы. При этих заболеваниях характерно повышение температуры тела, боли внизу живота и расстройства мочеиспускания. Различают поражение верхних отделов мочевых путей (острый и хронический пиелонефрит) и нижних отделов (цистит и уретрит). Чем отличаются эти заболевания?



Пиелонефрит

Пиелонефрит – это воспаление чашечек и лоханок почек. Развивается в результате размножения микроорганизмов, попадающих в почки восходящим путем из нижних мочевыводящих путей или гематогенным и лимфогенным способом из других органов. Часто заболеванию способствует наличие мочекаменной болезни. Проявляется заболевание повышением температуры тела, болью в поясничной области и при пальпации почек, расстройствами мочеиспускания – оно становится частым, потребность в мочеиспускании появляется в ночное время.


Елена Малышева. Лечение пиелонефрита

Для диагностики заболевания назначают анализы и инструментальные методы исследования. Анализы мочи выявляют симптомы воспаления – лейкоцитурия, белок, бактериурия, иногда небольшое количество эритроцитов. При хроническом пиелонефрите и развитии почечной недостаточности в анализах крови обнаруживается повышение уровня креатинина и мочевины. На ультразвуковом исследовании выявляют расширение чашечно-лоханочной системы, песок или камни в почках.


Анализ мочи и инфекции мочевыводящих путей - Школа доктора Комаровского

Пиелит

Почка – это часть выделительной системы организма человека. Она состоит из нефронов и почечных канальцев, по которым моча стекается в почечные чашечки. Несколько чашечек образуют лоханку. Почечная лоханка переходит в мочеточник, который в свою очередь попадает в мочевой пузырь. Воспаление почечной лоханки называется пиелит. Пиелит проявляется повышением температуры тела и сильными болями в пояснице. Часто заболевание возникает у беременных женщин или как осложнение после операции на предстательной железе у мужчин.

Новости