Статьи

Home News

Диета при гипертонии и лишнем весе: меню на неделю

22.12.2017

видео Диета при гипертонии и лишнем весе: меню на неделю

Самый легкий способ ПОХУДЕТЬ И УБРАТЬ ЖИВОТ! Напиток - МОЩНЫЙ ЖИРОСЖИГАТЕЛЬ

Гипертония требует внимательного к себе отношения. Важно не только медикаментозное лечение, но и активный образ жизни, который непременно включает здоровое питание. А учитывая, что сейчас всё больше людей болеют гипертонией из-за излишнего веса, необходимо знать, какая диета при артериальной гипертензии будет полезнее всего.



Правильное питание при гипертонии способно улучшить обмен веществ и стимулировать действие лекарственных средств (бета-блокаторов, диуретиков и других), к тому же защищая организм от побочных эффектов. Она поможет бороться с ожирением, атеросклерозом, диабетом, что также влияет на течение заболевания.


Елена Малышева. Средиземноморская диета для похудения

Что и как правильно есть: полезная еда

Диету при гипертонии нужно подбирать сбалансированную, чтобы она давала организму необходимые ему белки, жиры, углеводы, а также витамины и минералы. В день должно быть от 4 до 6 приемов пищи небольшими порциями.

Самые полезные продукты при гипертонии – овощи и фрукты, а также морская рыба и вообще морепродукты, в которых содержится йод и много витаминов группы В. Богатые клетчаткой продукты снижают уровень холестерина и препятствуют его всасыванию, при этом надолго обеспечивая ощущение сытости. Важной частью рациона являются также цельнозерновые продукты, нежирные молокопродукты.

Диета при гипертонии 2 степени не особенно отличается от правил питания при 1 степени. Ее основу составляют:

рассыпчатые каши, в частности пшенная, гречневая, ячневая, овсяная и пшеничная; супы из овощей (щи, борщ, сольник), фруктов и молочные, мясные же можно кушать не больше двух раз в неделю; хлеб грубого помола; молокопродукты, однако не слишком калорийные; нежирные сорта мяса: куриные грудки, индейка, говядина; морская рыба, в которой содержится много жирных кислот Омега-3; морепродукты, в особенности морская капуста; разнообразные овощи, зелень; фрукты и сухофрукты; отруби; оливковое масло холодного отжима и другие растительные масла; из напитков приветствуются овощные, фруктовые и ягодные соки, минеральная вода, отвар шиповника и только изредка некрепкий чай.

Все это – продукты, снижающие давление при гипертонии. Выбор достаточно широк, поэтому питаться при гипертонии можно не только полезно, но и разнообразно и вкусно.

Новости