Статьи

Home News

Диоксидин от насморка детям: в каких случаях назначают, противопоказания и побочные эффекты

22.12.2017

Диоксидин от насморка детям можно использовать только по назначению врача. Средство обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, поэтому быстро помогает справиться с патологией.

Характеристика лекарства

Капли в нос для детей

Диоксидин – это лекарственный препарат, который имеет разносторонние эффекты. Он назначается при инфекционных недугах, которые развиваются при попадании в организм ребенка клебсиеллы, стафилококка , анаэробов, стрептококка, сальмонеллы и синегнойной палочки. Диоксидин оказывается эффективным там, где другие лекарства оказываются бессильными перед инфекциями.

Продукт имеет различные формы выпуска:

5%-ная мазь для местного применения. Она имеет зеленовато-желтый цвет. Продукт выпускается в баночках или тюбиках, весом от 30 до 100 гр. Раствор в ампулах зеленовато-желтого цвета для наружного или внутреннего применения. Существует два вида его концентрации – это 0,5% и 1%-ная жидкость. Первый вариант используется для закапывания в нос и применяется внутривенно. Второй раствор чаще всего разбавляется для получения более низкой концентрации. Жидкий Диоксидин выпускается в ампулах, дозировкой 5 или 10 мл лекарства. В одной упаковке находится 5-10 ампул.

Средство обладает желто-зеленым оттенком. Оно не имеет неприятного запаха, что особенно актуально, когда речь заходит о маленьких детях. Однако после его введения в нос , во рту появляется неприятный привкус, поэтому под рукой нужно держать напиток, чтобы попоить ребенка после применения продукта.

Основное действующее вещество продукта – гидроксиметилхиноксилиндиоксид. Его содержание в растворе, концентрацией 0,5% равняется 5 мг на 1 мл. Вспомогательное вещество лекарства – стерильная вода. Других компонентов здесь нет. В мази также присутствуют нипагин, моноглицериды, нипазол и макрогол.

Новости