Статьи

Home News

Диета при мочекаменной болезни

22.12.2017

видео Диета при мочекаменной болезни

Питание при болезни почек

Диета при мочекаменной болезни – основная составляющая в ходе терапии. При мочекаменной болезни в почках пациента образуются камни, а в путях мочевыведения – песок. Нормализация питания при этой патологии необходима для того, чтобы избежать возникновения новых образований. Что можно есть при обнаружении почечных камней? Какие блюда мочекаменная болезнь и диета ставят под запрет?


Елена Малышева. Диета при мочекаменной болезни

Основы лечебных диет

Возникновение камней в почках чаще всего происходит из-за нарушения обменных процессов, неправильного питания. Первопричина – это избыток солей в составе урины. Они постепенно оседают, превращаясь в песок, а затем образуя камни.

Соль в моче может появляться из-за: Проблем с обменным процессом. Воспаления и инфекции. Нарушения работы системы мочевыведения.

Заболевание может возникнуть по нескольким причинам, но самая главная – это то, каким образом человек питается. Поэтому очень важно придерживаться правильной диеты!

Своевременный диагноз, правильное питание при мочекаменной болезни позволяют пациентам избежать операционного лечения. Способ диетотерапии может не только остановить рост уже имеющихся камней, но и останавливает появление новых. В основе диеты лежит питьевой режим. Это необходимо для того, чтобы выходили камни с песком. Пациент должен употреблять в сутки два и более литра воды. Ее можно заменить настоем из шиповника.

Диета при развивающейся мочекаменной болезни требует строгого расчета. Требуется учитывать все особенности организма человека, особенно работы его пищеварительной системы. Нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта может привести к тому, что нарушится усвоение витаминов. А их нехватка приведет к тому, что камень будет образовываться снова. Кушать следует часто (не менее пяти раз) и понемногу. Жареные и соленые блюда ставятся под запрет.

Новости