Статьи

Home News

Деформирующий артроз коленного сустава 2 степени: лечение и причины

21.05.2017

видео Деформирующий артроз коленного сустава 2 степени: лечение и причины

Артроз коленного сустава 2 степени

Заболевания опорно-двигательного аппарата занимают важное место среди различных недугов человека. Особенно часто в последнее время стало встречаться такое заболевание, как деформирующий остеоартроз. Что он собой представляет, и каковы его клинические проявления?



Что такое остеоартроз?

В настоящее время под остеоартрозом понимают заболевание, протекающее с преобладанием воспалительного и деструктивного компонентов. Оно распространено по всему земному шару, но большая концентрация заболевших отмечается в сельскохозяйственных странах. Поражается, преимущественно, субхондральная хрящевая ткань больших суставов (чаще всего развивается артроз коленного и тазобедренного суставов). Заболевание склонно к хроническому течению, особенно если имеются предпосылки к ухудшению состояния и отягощающие факторы. В результате развития данного процесса происходит частичное разрушение костных структур с деформацией новообразованной костной ткани. Процесс необратим, и в результате приводит к инвалидности у 90 процентов пациентов (при условии что не было начато соответствующее лечение, и не приняты меры по устранению факторов риска). Каковы же причины данного заболевания, и что лежит в основе развития поражения суставов и близлежащих тканей? Стоит в этом разобраться поподробнее.


Деформирующий артроз суставов

Причины развития

Как и многие заболевания, остеоартроз имеет свои пусковые точки, или триггеры, благодаря которым он начинает развиваться. Почему же возникает деформирующий артроз коленного сустава? Причины, приводящие к его развитию, следующие:

Повышенная нагрузка на опорные суставы. В норме большинство случаев остеоартроза развивается из-за малоподвижного образа жизни и наличия избытка массы тела. В качестве пародокса можно определить достаточно высокий процент развития заболевания у спортсменов, занимающихся сложными видами спорта (например, борьба или тяжелая атлетика). В данном случае чаще всего развивается деформирующий артроз правого коленного сустава, так как тяжелоатлеты обычно используют правую ногу в качестве опоры. Наличие наследственной предрасположенности. Данный фактор часто выявляется в семьях с отягощенным наследственным анамнезом. Виной всему – специфический антиген – НВА-27. Травмы. На долю данного фактора приходится до 20 процентов случаев развития остеоартроза. Обычно процесс начинается в момент получения ранения и долгое время остается латентным. Со временем при наличии факторов риска происходит его активация.

Патогенез заболевания

Как же происходит развитие процесса? Под воздействием отягощающих факторов происходит постепенное сдавление имеющегося хряща, расположенного между суставными поверхностями. Со временем возникает его истощение, из-за чего происходит уменьшение суставной щели. Постепенно хрящевая прослойка исчезает полностью, и суставные поверхности начинают тереться друг о друга. За счет этого они постепенно стираются, что приводит к уменьшению конгруэнтости. На место повреждения кости мигрируют макрофаги и лейкоциты, поддерживая процесс асептического воспаления. Также под действием регенераторных факторов начинается образование новой кости (костных разрастаний – остеофитов), что влияет на форму сустава, деформируя его и приводя к разрушению. Все данные признаки деформирующего артроза коленного сустава и обуславливают его основные клинические проявления. Как можно понять, что развился патологический процесс, и как можно его приостановить?

Новости