Статьи

Home News

Лимфаденит

21.12.2017

видео Лимфаденит

ЛИМФАДЕНИТ

Лимфаденит – заболевание, характеризующееся воспалением лимфатических узлов, чаще всего гнойного характера.

Его возбудителями в большинстве случаев являются стафилококки и стрептококки, другие болезнетворные микроорганизмы, которые из очагов воспаления (острого или хронического) по лимфатическим сосудам попадают в лимфатические узлы. Бактерии разносятся не только с током лимфы, но и по кровеносным сосудам, а также через слизистые оболочки или кожу. Нередко первичный очаг не удается обнаружить.


Лимфаденит - лечение лимфаденита народными средствами и методами

Воспалительный процесс может распространяться за пределы одного узла, на несколько лимфатических узлов и окружающую их клетчатку. В этом случае развивается аденофлегмна, для которой характерно образование обширного очага нагноения.


Одиночный увеличенный лимфоузел (лимфаденит, лимфаденопатия)

Чаще всего воспаление локализуется в подмышечной впадине, на шее (под челюстью) и  области паха .

Причины лимфаденита

Лимфаденит бывает специфическим и неспецифическим.

Причиной специфических форм лимфаденита являются возбудители гонореи, сифилиса , туберкулеза , чумы, сибирской язвы, актиномикоза, туляремии. Неспецифические провоцируются привычной микробной флорой: стафилококками, стрептококками, грамотрицательной гноеродной флорой, попадающей в лимфоузлы из фурункулов, гнойных ран, инфицированных кожных повреждений, гноя из внутренних органов.

Заболевание может развиться вследствие воспалительного процесса в ротоглотке, который сопровождает грипп, скарлатину , ангину , аденоидит . Лимфатические узлы увеличиваются также при паротите, краснухе, дифтерии, других детских инфекциях.

Классификация

По длительности протекания лимфаденит делится на острый и хронический, а по форме – на специфический и неспецифический.

Новости