Статьи

Home News

Признаки и симптомы сотрясения головного мозга

21.12.2017

видео Признаки и симптомы сотрясения головного мозга

Сотрясение мозга симптомы

Одно из патологических состояний, которое часто встречается в медицине – это сотрясение головного мозга. Явных патологических изменений в тканях мозга оно не вызывает, но у человека появляются жалобы, и некоторые признаки и симптомы, которые указывают на функциональные нарушения в мозговом веществе. Как распознать сотрясение мозга?


Сотрясение головного мозга: симптомы, диагностика, лечение

Причиной сотрясения мозгового вещества может быть травма, удар, падение и даже слишком резкое движение. Нередко сотрясение происходит при автомобильных авариях, даже когда нет непосредственного воздействия (удара) в области головы, при падении на копчик. Считают, что в этот момент происходят микроскопические изменения, которые вызывают симптомы сотрясения головного мозга и ухудшение состояния больного.

Сотрясение мозга происходит после ударов и падений, а также при ДТП


СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА / BRAIN CONCUSSION

Степени заболевания

Травмы такого типа могут вызвать потерю сознания, но это происходит не всегда. Например, у маленьких детей сотрясение редко сопровождается потерей сознания, а пожилые люди, наоборот, долгое время могут не приходить в себя. Потеря сознания – это основной признак сотрясения головного мозга третьей степени.

Как узнать, что у тебя или твоего близкого сотрясение мозга? Есть ряд признаков и жалоб позволяющих определить его, они будут описаны ниже. Нужно учитывать, что у маленьких детей симптомы могут не проявиться сразу, поэтому после травмы, надо обратиться к врачу, чтобы он мог проверить рефлексы и провести при необходимости дополнительные исследования.

Если сотрясение протекает без потери сознания, то у больного в первые минуты после травмы наблюдается оглушенность, он не может понять где находится, ответить на вопросы окружающих, иногда наблюдается потеря памяти (амнезия), которая является симптомом сотрясения второй степени. Первая степень сотрясения, или легкое сотрясение, характеризуется только временным нарушением ориентации в пространстве (оглушенностью) и неврологическими симптомами, которые можно обнаружить позже.

Новости