Статьи

Home News

Абсцесс после укола: причины и лечение в домашних условиях

08.12.2017

видео Абсцесс после укола: причины и лечение в домашних условиях

Шишки от уколов. Лечим уплотнения. Абсцесс после уколов. Инфильтраты.



Дорогие читатели, введение лекарств в виде инъекций назначается врачами довольно часто. Это удобно тогда, когда лекарство необходимо быстро доставить в кровеносное русло. Этот метод введения лекарств имеет много преимуществ, так как лекарство быстро попадает в кровь, терапевтический эффект наступает быстрее и при этом не идет нагрузка на пищеварительный тракт.


Абсцес. Лечение абсцесса народными средствами

Тема сегодняшнего разговора – постинъекционный абсцесс, почему он образуется, что делать если он вдруг образовался? Нередко это осложнение развивается после укола в результате несоблюдения правил асептики при введении лекарства.

Постинъекционный абсцесс – что это такое?

Это гнойное расплавление тканей в мягких подкожных тканях в результате воспалительного процесса. Представляет собой полость, наполненную гноем.  Чаще возникает в ягодичной области, куда внутримышечно вводят лекарства, чуть реже в области бедра, на руке или под лопаткой. Образуется больше у тучных людей, причем чаще у женщин.

Основной причиной возникновения является нарушение стерильности в момент введения лекарства. Согласно статистике (и по моим наблюдениям во время работы) абсцессы чаще возникают, когда пациенты делают инъекции на дому, где нет условий для соблюдения стерильности. На втором месте – инъекции, сделанные скорой помощью, это и понятно, так  как работникам службы 03 часто приходится делать инъекции в «полевых» условиях.

Причинами возникновения абсцессов может быть:

Введение препаратов, обладающих раздражающим действием, которые не способны быстро рассосаться в подкожной клетчатке. К ним можно отнести сернокислую магнезию, нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, ортофен и т.д.), ненаркотические анальгетики, биостимуляторы, витамины, масляные растворы. Следует заметить, что после введения антибиотиков такой проблемы не возникает. Несоблюдение правил асептики, антисептики, гигиены рук при проведении инъекций. Несоблюдение техники введения: при проведении инъекции короткой иглой лекарство вместо мышцы попадает в подкожно-жировой слой. Сюда можно отнести и недостаточное погружение иглы. При попадании в кровеносный сосуд возникает тромб, который впоследствии воспаляется и нагнаивается. Неправильно выбранная область для введения лекарства. Так, у полных женщин не всегда удается точно выделить верхне-наружный квадрант ягодицы, поэтому укол бывает сделан в нижнюю область поясницы, где мало мышечной ткани. При неоднократном введении лекарства в одно и то же место нарушается питание тканей и возникают благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры.

Абсцесс после укола может возникнуть, если у пациента слабый иммунитет, он болен сахарным диабетом или больной длительное время прикован к постели.

Новости