Статьи

Home News

Атеросклероз аорты: причины возникновения, методы диагностики и лечения

21.12.2017

видео Атеросклероз аорты: причины возникновения, методы диагностики и лечения

Аневризма аорты и сифилитический аортит

Сердечно сосудистая система подвергается воздействию большого количества неблагоприятных факторов, что приводит к развитию различных заболеваний. Атеросклероз аорты сердца входит в группу самых распространенных нарушений. Данное заболевание хроническое. Патологический процесс сопровождается отложением атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Они формируются из молекул холестерина. Они накапливаются и сужают просвет сосудов. Это чревато развитием нарушений процессов кровотока.


Атеросклероз сосудов: симптомы и лечение – Юзеф Криницкий

Что такое атеросклероз аорты? Это недостаточно питание сердечной мышцы, что происходит вследствие нарушения процессов кровообращения в этой области. Часто данный патологический процесс приводит к развитию стенокардии. Это в свою очередь, является причиной возникновения инфаркта миокарда.

Причины атеросклероза аорты

Среди основных факторов риска развития атеросклероза аорты можно выделить:

Наследственность и мужской пол; гормональный дисбаланс и курение; ожирение и патологии щитовидной железы; нарушения свертываемости крови и сахарный диабет.

Чаще всего подобные изменения в организме возникают у людей в возрасте от 40 до 50 лет. Чаще всего страдают мужчины, что обусловлено небольшим уровнем липопротеина.

Атеросклеротические изменения в области аорты развиваются при низкой физической активности, высоком уровне холестерина и на фоне подагры.

Аортальные патологические нарушения могут развиться на фоне психологических стрессов, при включении в рацион жиров и легкоусвояемых углеводов. Среди наиболее частых причин возникновения этого заболевания можно выделить патологии эндокринной системы и нарушения со стороны метаболизма.

Новости