Статьи

Home News

Диета при болезни поджелудочной железы

21.12.2017

видео Диета при болезни поджелудочной железы

Питание При Болезни Поджелудочной Железы Рецепты

В том случае, когда имеются проблемы с поджелудочной железой, следует придерживаться особой диеты.



Многие продукты остаются под запретом, но при этом рацион нельзя назвать скудным.

Основу питания составляют каши, овощи и нежирное мясо, чего вполне достаточно для восполнения дефицита всех микроэлементов.

Фаст-фуд и другая вредная пища, которая по сути и здоровому человеку не во благо, полностью исключается. В чем заключается диета при поджелудочной железе, что можно есть и про какие продукты можно забыть, разберем далее.


Диета при панкреатите: диета при панкреатите поджелудочной и холецистите (Видеоверсия)

Что нельзя употреблять в пищу

К продуктам, переваривание которых усложняется, можно отнести следующие:

Жирные сорта мяса (свинина, баранина), а также дичь (утка, гусь). Субпродукты любого вида. Любые копчености: колбаса, рыба, полуфабрикаты. Соленая рыба, особенно жирных сортов. Полуфабрикаты: котлеты, вареники, пельмени и др. Консервы, соленья и маринады. Соусы, кетчупы, особенно майонез. Острые приправы, чеснок, лук, перец. Кукурузная и пшенная крупы, а также перловка и горновка. Свежие овощи: капуста, шпинат, редис, болгарский перец, баклажаны. Кондитерские изделия с высоким содержанием сахара и жиров. Хлебобулочные изделия. Свежие фруктовые соки, пюре и некоторые фрукты (финики, бананы). Сало и жир животного происхождения. Сладкие газированные напитки и алкоголь. Очень кислые блюда, содержащие повышенный уровень натуральных и искусственных кислот. Жирные мясные бульоны и первые блюда, приготовленные с их использованием.

Если исключить употребление этих продуктов, поджелудочная железа не будет испытывать повышенную нагрузку, от чего весь процесс пищеварения будет занимать не более 1-2 часов.

Новости